Гуманитарный экоинжиниринг: ученые научат россиян мыслить экологично

Команда экологов, журналистов, психологов и философов Южно-Уральского государственного университета работает над междисциплинарным проектом по изменению установок и паттернов общественного сознания и мышления массового потребителя  с точки зрения экологии.

Ухудшение состояния окружающей среды и природных ресурсов, а также специфические экологические проблемы в регионах России стали теми факторами, которые указывают на необходимость поиска нового способа защитить окружающую среду и будущее человека.

Экологизация сознания — это требование современности

«Гуманитарный экоинжиниринг подразумевает формирование у человека гармоничных отношений с окружающей средой, сбалансированных и корректных. Наша цель — экологически ориентированное изменение установок и паттернов общественного сознания и обыденного мышления массового потребителя, а также подготовка будущих профессионалов нового поколения цифровой индустрии с развитой "экологической культурой" посредством экологического информирования, просвещения и специализированного обучения в вербальных и невербальных формах. Проект будет носить комплексный характер и получит три формы реализации: научно-исследовательскую, образовательно-просветительскую и прикладную», — рассказывает заведующий кафедрой философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Елена Гредновская.

Научно-исследовательская часть проекта будет содержать исследования о состоянии сознания современного человека в отношении природной и культурной реальности, а также исследования изменения сознания под воздействием разрабатываемых технологий и практик экологизации мышления. Образовательно-просветительская часть подразумевает разработку различных образовательных стратегий экологической направленности: курсов, мастер-классов, образовательных грантов и др. Кроме того, научным коллективом ведется работа по подготовке специальности «Социальная экология». Прикладная часть проекта предполагает ряд других проектов в сфере медиа, направленных на формирование позитивного экологического имиджа региона. Помимо этого, в числе задач экологизация городской среды и инфраструктуры ЮУрГУ, проведение регулярных экологических гражданских акций, а также производство на базе ЮУрГУ продукции из биоразлагаемых и экологичных материалов.

Экологические инициативы ЮУрГУ

Партнерами ЮУрГУ в реализации проекта станут Правительство Челябинской области, Комитет Государственной думы по экологии и охране окружающей среды, Министерство экологии Челябинской области, Институт философии РАН и др.

Важно отметить, экология является одним из стратегических направлений развития Южно-Уральского государственного университета. В рамках этого направления реализуются не только научные исследования, но и различные инициативы. Так, на сегодняшний день вуз отказался от запуска на мероприятиях воздушных шаров, засоряющих окружающую среду и угрожающих жизни птиц, животных и рыб. В 2019 году на праздновании Дня знаний были использованы шары из биоразлагаемого материала, которые безопасны для окружающей среды. Кроме того, университет является инициатором различных экологических акций, направленных на сбор бумаги, пластика и другого сырья для его переработки и вторичного использования.

Также в рамках проекта началась подготовка ко второму экологическому форуму «Экоинжиниринг 2.0», который начал работать в феврале 2019 года. Предстоящий форум будет представлять два вектора технологий экологизации современной реальности: технический и гуманитарный. Таким образом, гуманитарный экоинжиниринг станет еще одним шагом ЮУрГУ на пути к решению актуальных проблем экологии на региональном и федеральном уровнях.

Виктория Матвейчук; фото автора