Итоги участия ЮУрГУ в конференции EAIE в Хельсинки: новые партнеры и академические контакты

В Хельсинки (Финляндия) с 24 по 27 сентября состоялась Ежегодная выставка-конференция Европейской организации международного образования (EAIE Conference and Exhibition 2019). Южно-Уральский государственный университет на ней представили проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко и начальник Управления международного сотрудничества Людмила Лапина.

EAIE Conference and Exhibition на сегодняшний день имеет статус главного европейского форума, отражающего инновации в международной деятельности высшей школы. В мероприятии ежегодно принимают участие не менее 5 000 международных экспертов в сфере высшего образования, ректоры университетов, представители международных образовательных ассоциаций и органов исполнительной власти. Стенд ЮУрГУ являлся частью единого национального стенда вузов-участников Проекта 5-100, всего в работе стенда приняли участие 18 университетов, входящих в программу.

«В этом году наше участие в выставке-конференции EAIE особенно плодотворно, – отмечает проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко. – За три дня конференции мы провели более 70 встреч, направленных на укрепление уже существующих связей и поиск новых перспективных академических партнеров».

Во время встреч обсуждались возможности привлечения квалифицированных иностранных НПР и постдоков, перспективы развития программ двойных дипломов между вузами-пертнерами, совместная подача заявок на грантовые программы. Особый интерес ЮУрГУ вызвал у представителей вузов Турции, Италии, Чехии, Польши, Китая. Коллеги заинтересованы в совместных научных исследованиях в области IT, пищевых технологий, спортивных наук, экономики и бизнеса, медиакоммуникаций.

Кроме того, увеличение числа образовательных программ на английском языке способствовало интересу вузов-партнеров к сотрудничеству с ЮУрГУ в рамках программы Erasmus (некоммерческой программы Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Турции).

«Высокие результаты визита на конференцию обеспечила слаженность работы команды Управления международного сотрудничества, – подчеркивает Ольга Николаевна. – Хочу особо отметить работу отдела организации международного сотрудничества. Благодаря качественной предварительной подготовке к выставке и четкой  дистанционной работе отдела график наших деловых встреч был очень насыщенным и слаженным. Деловые встречи проходили каждые полчаса. За три дня мы смогли пообщаться более, чем с 70 деловыми партнерами. В результате визит на выставку оправдал себя. Кроме того, можно отметить эффективную организацию рабочего пространства выставки. Благодаря четко продуманному расположению стендов, наша работа не пересекалась с деятельностью прямых конкурентов, за счет чего, в свою очередь, мы сумели сработать более эффективно, привлекая больше потенциальных партнеров вуза».

Юлия Руднева; фото с сайта www.eaie.org и из личного архива героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.