Магистранты кафедры русского языка и литературы презентовали проект на Южноуральской книжной ярмарке

Магистранты кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ презентовали свой проект «Виртуальный музей писателей Южного Урала» на Южноуральской книжной ярмарке.

Ежегодная межрегиональная выставка «Южноуральская книжная ярмарка» проходит в Челябинске уже в 20-й раз. Организация книжной ярмарки осуществляется Челябинской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Министерства культуры Челябинской области. В программе Ярмарки-2019 было запланировано более 40 событий – это творческие встречи с известными российскими писателями, лектории, благотворительные акции, презентации издательских и культурных проектов.

Презентация проекта кафедры русского языка и литературы «Виртуальный музей писателей Южного Урала» проходила в выставочном зале Союза художников. Гостям книжной ярмарки были представлены 360-градусные панорамы квартир писателей (Николая Годины и Яниса Грантса) и интерактивный дизайн сайта виртуального музея.

Магистранты, работающие над проектом второй год, также рассказали о развитии партнерских связей виртуального музея с книжным магазином «Библиоглобус» и Институтом славистики Цюрихского университета. В этом году к проекту присоединился новый набор магистрантов кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ. Презентация виртуального музея на книжной ярмарке стала их «боевым крещением». Новые участники проекта раздавали гостям ярмарки брошюры со ссылками на виртуальный музей в социальных сетях, поддерживали старших товарищей и учились у них, ведь в скором времени им тоже предстоит презентовать итоги своей работы над проектом. Магистранты первого курса дополнят виртуальный музей страницами о творчестве Ирины Аргутиной, Виталия Кальпиди и Александра Самойлова. Презентация виртуального музея на Южноуральской книжной ярмарке стала важным этапом в работе над проектом: впервые музей был представлен столь широкой аудитории.

Контактное лицо по новости:
Юлия Руднева