ЮУрГУ презентует проект в области экспериментальной археологии «Sintashta bow project»

Лаборатория экспериментальной археологии научно-образовательного центра евразийских исследований и кафедра отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ представит грантовый проект EXARC «Sintashta bow project» в Государственном историческом музее Южного Урала.

В среду, 9 октября, в Государственном историческом музее Южного Урала состоится уникальное мероприятие, посвященное презентации грантового проекта в области экспериментальной археологии «Sintashta bow project». Этот проект реализуется археологами ЮУрГУ, Ассоциацией экспериментальной археологии «Археос» в сотрудничестве с ассоциацией исторических исследований «Koryvantes» Греции. Его целью является реконструкция композитного лука синташтинской культуры на основе материалов могильников Каменный Амбар-5, Степное-М и Солнце-2.

Ведущими презентации и главными экспертами проекта являются Иван Семьян – руководитель Лаборатории экспериментальной археологии,  директор Ассоциации экспериментальной археологии «Археос», член EXARC и Спирос Бакас – научный сотрудник университета Афин и Варшавского университета, руководитель ассоциации исторических исследований «Koryvantes», член EXARC (Греция). Археолог-экспериментатор, практикующий спортсмен-лучник и признанный эксперт в вопросах дальнобойного вооружения эпохи бронзы Спирос Бакас в максимально доступной и увлекательной форме расскажет об опыте экспериментальных реконструкций и текущем грантовом проекте. Специалист по военному делу эпохи бронзы, популяризатор науки и руководитель Лаборатории экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян поделится опытом освоения древней технологии производства стрел, а также посвятит в секреты военного дела бронзового века Южного Урала.

На презентации можно будет познакомиться с историей появления одного из древнейших боевых луков, с новейшими научными проектами отечественной и греческой экспериментальной археологии.

В завершении лекционной части состоится мастер-класс, на котором с помощью древних технологий и аутентичных материалов любой желающий попробует создать настоящий каменный наконечник стрелы, совершив собственный археологический эксперимент.

Информация об ассоциациях-участниках:

Ассоциация исторических исследований «Koryvantes» является крупнейшей организацией, занимающейся воссозданием материальной культуры древнего населения Греции, начиная с каменного века и заканчивая Средневековьем. Помимо крупных научных экспериментов, Ассоциация «Koryvantes» производила реконструкции для проектов BBC, National Geographic и Discovery.

Ассоциация экспериментальной археологии «Археос»  является крупнейшим на территории СНГ объединением археологов-экспериментаторов и представителей движения исторической реконструкции. Ассоциацией осуществляется научная, научно-популярная, образовательная и благотворительная деятельность.

План мероприятия

11:30-12.00 – регистрация;

12.00-13.00 – лекционная часть. Выступления спикеров;

13:00-14:00 – мастер-класс по изготовлению каменного наконечника стрелы по древней технологии для всех желающих.