В режиме диалога: как поступить в Военный учебный центр ЮУрГУ

Военный учебный центр Южно-Уральского государственного университета объявляет о конкурсном отборе для зачисления в ВУЦ в 2019-2020 учебном году. Чтобы получить воинское звание вместе с дипломом о высшем образовании, необходимо подать заявление с 14 октября по 13 декабря 2019 года.

Собрание со студентами состоялось в актовом зале ЮУрГУ, где заместитель начальника ВУЦ Константин Крикунов подробно рассказал, что представляет из себя военная подготовка, о вступительных испытаниях, какие документы нужно собрать и на что нужно обратить внимание при поступлении. Представитель кафедры физического воспитания Рашит Шайхетдинов рассказал о том, как проходит оценка физической подготовки и как лучше к ней подготовиться.

«Формат данных встреч предполагает возможность диалога. Информация, которую мы даем, является хорошим подспорьем для желающих к нам поступить, поскольку нюансов очень много. Важно дать возможность студенту задать интересующие его вопросы и немедленно получить на них ответы. Поэтому мы и стараемся устраивать собрания в режиме диалога, – рассказал Константин Крикунов. – С каждым годом становится все больше людей, которые приходят к нам после прохождения срочной службы с ясной целью выучиться у нас на офицеров, и мы знаем – они будут учиться для того, чтобы потом продолжить службу в Вооруженных Силах РФ».

Программа обучения

Образовательная программа в Военном учебном центре ЮУрГУ реализуется по следующим уровням подготовки: офицер запаса (длительность обучения 2,5 или 1,5 года), сержант запаса (обучение в течение 2 лет), солдат запаса (1,5 года). Преподавание ведется на кафедрах двух родов войск – танковых и связи.

Кто может поступить в ВУЦ

Для участия в конкурсном отборе на обучение по программам подготовки солдат и сержантов запаса допускаются студенты, проходящие обучение на очной форме обучения на 1-м и 2-м курсах бакалавриата, 1, 2 и 3-м курсах специалитета по направлениям подготовки и специальностям, не входящим в перечень направлений.

На обучение по программам подготовки офицеров запаса допускаются студенты, проходящие обучение на очной форме обучения на 1, 2, 3 и 4-м курсах бакалавриата, на 1, 2 и 3-м (при сроке обучения 6 лет) курсах специалитета, проходящие обучение по направлениям и специальностям в соответствии с перечнем направлений.

К участию в конкурсном отборе на программы магистратуры допускаются студенты ЮУрГУ, а также студенты четвертого курса бакалавриата других вузов при условии дальнейшего поступления в магистратуру ЮУрГУ на направления, с которых осуществляется набор на программы подготовки офицеров запаса.

Преимущества Военного учебного центра ЮУрГУ

ВУЦ ЮУрГУ предлагает студентам целый ряд уникальных возможностей. Во-первых, став слушателем факультета, студент вместе с гражданской профессией осваивает военную специальность. Во-вторых, по окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в ВУЦ, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. В-третьих, выпускник ЮУрГУ, закончивший ВУЦ, может поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ и другие силовые структуры.

Как проходит обучение

Обучение проходит в два этапа. Студенты получают теоретическую подготовку в режиме «военного дня» – один день в неделю целенаправленно посвящается занятиям по военной подготовке. После освоения теоретического курса студенты проходят учебные сборы, где принимают военную присягу. Практический курс заканчивается сдачей государственных экзаменов по выбранной специальности. По окончании основного курса обучения в университете студенты, получившие военное образование, получают соответствующие воинское звание – «лейтенант», «сержант», «рядовой», и являются военнообязанными в запасе.

«Я хочу поступить в Военный учебный центр, чтобы получить военный билет сразу после окончания университета. Кроме этого, в центре высокий уровень подготовки кадров, и я могу пойти учиться на офицера, получить хорошие знания и продолжить свою карьеру в качестве военного. К тому же в ЮУрГУ есть много специальностей, которые предрасполагают именно к работе в силовых структурах, например, такие, как экономическая безопасность. Очень удобно, что можно совмещать обучение в ВУЦ и свою специализацию, всесторонне развивая свои навыки», – поделился Владимир Конради, студент направления «Экономическая безопасность».

Как стать слушателем ВУЦ

Чтобы стать кандидатом на обучение по программам ВУЦ, необходимо пройти конкурсный отбор:

1. Медицинское освидетельствование, в процессе которого студент должен быть признан годным для обучения по программам. К офицерам предъявляются более строгие требования, нежели к сержантам и солдатам, но в целом они аналогичны тем, которые предъявляются к призывникам. Сотрудники центра не рекомендуют проходить медкомиссию самостоятельно, т.к. ее результаты могут быть не засчитаны при зачислении. Информацию о сроках прохождения медицинского освидетельствования можно будет узнать в деканатах и на странице Военного учебного центра на сайте ЮУрГУ.

2. Профессионально-психологический отбор – оценка степени развития индивидуально-личностных качеств, по результатам которого все кандидаты разделяются на 4 категории: «рекомендуется в первую очередь», «рекомендуется», «рекомендуется условно», «не рекомендуется». Соответственно, для последней категории путь в Военный учебный центр закрыт.

3. Оценка уровня физической подготовленности, которая включает сдачу нескольких нормативов: бег на дистанцию 100 м. и 3000 м., а также подтягивание.

4. Оценка текущей успеваемости за весь период обучения. В случае отчисления с основного направления обучения из-за неуспеваемости студент автоматически лишается возможности обучаться в Военном учебном центре. К тому же военное звание студент получает только после того, когда освоит основную образовательную программу и получит диплом.

5. Оценка степени мотивации к военной службе.

При успешном прохождении конкурсного отбора составляется рейтинг кандидатов и производится зачисление. Преимуществом при поступлении пользуются дети-сироты и кандидаты, родители которых проходят в настоящее время военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ либо других силовых структурах.

Стоит обратить внимание, что, в соответствии с квалификационными требованиями, на программы подготовки офицеров запаса принимаются не все студенты. Приоритет отдаётся техническим, естественнонаучным и ряду гуманитарных направлений и специальностей. На обучение по программам сержантов и солдат запаса ограничений нет.

Обучение в ВУЦ ЮУрГУ бесплатное. В личные расходы студента войдёт лишь приобретение летнего комплекта военной формы.

В конце встречи студенты задали уточняющие вопросы представителям Военного учебного центра ЮУрГУ.

О правилах поступления и порядке подачи документов, а также многие другие важные сведения можно получить на странице Военного учебного центра ЮУрГУ и по телефонам:

Адрес: Челябинск, ул. Марата, 8
Телефон: (351) 232-97-15232-97-23267-90-44
Телефон/факс: (351) 232-97-23

 

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.