В ЮУрГУ прошла презентация международного конкурса по анализу данных «SMS Data Challenge»

8 октября в Южно-Уральском государственном университете представители компании SMS group (Германия) провели презентацию международного конкурса по анализу данных «SMS Data Challenge».

Участниками мероприятия стали бакалавры 4 курса и магистранты 1-2 курсов Высшей школы электроники и компьютерных наук и Института естественных и точных наук ЮУрГУ.

Начальник отдела интеллектуального анализа данных и виртуализации Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Михаил Цымблер приветствовал участников презентации.

«Сегодня у нас очень интересное мероприятие. К нам приехали представители компании SMS group из Германии специально для того, чтобы дать старт международному конкурсу по анализу данных «SMS Data Challenge». ЮУрГУ – это единственный вуз России, в котором представители SMS group делают такое объявление.  У вас есть возможность задать любые вопросы о конкурсе и получить ответы из первых уст».

В течение двух месяцев участникам «SMS Data Challenge» предстоит разработать алгоритмы машинного обучения, которые обнаруживают, оценивают и прогнозируют возникновение дефектов готовой продукции в процессе производства высококачественных сплавов на основе анализа сенсорных данных, поступающих с линии непрерывного литья стали. На презентации конкурса были оглашены постановка задачи и условия соревнований.

Руководитель подразделения по Научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам компании SMS group, а также генеральный директор дочерней компании SMS digital Маркус Реффершайд обратился к студентам с приветственным словом.

«Это не первый конкурс Data Challenge, в котором принимают участие студенческие команды из ЮУрГУ. В предыдущем конкурсе победила команда из вашего вуза. Решение, предложенное тогда командой-победительницей, было модернизировано выпускником магистратуры кафедры системного программирования прошедшего учебного года и внедрено в коммерческие продукты, продаваемые сейчас компанией по всему миру. Этот разработчик получил интересную работу в компании SMS group с достойной оплатой. Выражаю надежду, что по результатам объявляемого конкурса мы снова найдем здесь талантливых студентов ЮУрГУ, которые успешно решат поставленные нами задачи и достойно представят ваш университет».

Напомним, что компания SMS group действительно имеет прочные партнерские связи с ЮУрГУ и не в первый раз приглашает студентов и ученых нашего университета к участию в конкурсе «SMS Data Challenge». В 2017 году в соревновании приняло участие шесть команд из ЮУрГУ, две из которых заняли первое и второе места и получили денежные призы 4000 EUR и 1000 EUR соответственно. Кроме того, студенты команды, занявшей первое место, были приглашены на стажировку в компанию SMS group в Германию. В конкурсе 2019 года команды-победительницы будут награждены денежными призами 15000 EUR и 5000 EUR соответственно.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.