Студенты ЮУрГУ приглашаются к участию в стипендиальной программе фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина открывает очередной сезон Стипендиальной программы. 1 октября начался прием заявок на стипендиальный и грантовый конкурсы. У студентов Южно-Уральского государственного университета есть возможность принять участие.

Фонд Потанина оказывает индивидуальную финансовую поддержку студентам и преподавателям, прошедшим конкурсный отбор. Участники программы получают дополнительные ресурсы для развития профессиональных навыков, реализации творческого и лидерского потенциала в образовательной сфере. Фонд поддерживает социально значимые инициативы вузов, проектные группы и организации, заинтересованные в развитии российской системы образования, а также в системном изучении российской магистратуры. В программе принимают участие 75 ведущих российских вузов.

Стипендиальный конкурс

В конкурсе могут принимать участие студенты 1 и 2 курса очной магистратуры вузов-участников программы.

Победители конкурса – это профессионалы в своей предметной или научной области. Это творческие личности, способные делиться полученными знаниями и навыками, генерировать идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат. Это лидеры, готовые объединить вокруг себя команду и вдохновить ее на достижение общей цели.

Размер ежемесячной стипендии – 20 000 рублей, с февраля 2020 года и до окончания обучения в магистратуре.

Все заявки проходят предварительную техническую экспертизу, в том числе проверку на наличие плагиата. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап – заочный, на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо, эссе на тему лидерства и научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации.

Второй этап – очный, в формате деловых игр, интервью, решения кейсов и других групповых и индивидуальных форм оценки.

График конкурса

• прием заявок: с 1 октября по 20 ноября 2019 г.
  • экспертиза заявок заочного этапа: с 20 ноября по 16 декабря 2019 г.
  • объявление результатов заочного этапа: 20 декабря 2019 г.
  • очный этап: один день в период с 27 января по 10 февраля 2020 г.
  • подведение итогов конкурса с 10 февраля по 20 февраля 2020 г.
  • объявление победителей: не позднее 25 февраля 2020 г.

Консультации по организации конкурса проводятся по телефонам +7 (495) 149-30-18.

Конкурс грантов

В конкурсе могут принимать участие преподаватели очной магистратуры вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Победители конкурса – признанные специалисты в своей предметной области, способные генерировать неординарные идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат. Это лидеры, объединяющие вокруг себя команду, вдохновляющие на достижение общей цели, сочетающие профессиональную и научную деятельность с социальными инициативами.

Победители конкурса смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, подходы к обучению, модели решения социально-значимых задач, расширить спектр доступных программ и дисциплин, пополнить учебный и исследовательский инструментарий своих вузов и университетского сообщества в целом.

Номинации конкурса

• новая магистерская программа
  • новый учебный курс/ новые учебные курсы
  • новый учебный онлайн-курс/ новые учебные онлайн-курсы
  • новые методы и технологии в обучении.

Конкурс проходит в один (заочный) этап, которому предшествует техническая экспертиза заявки.

Каждая заявка, прошедшая техническую экспертизу, в том числе проверку на наличие плагиата, проходит оценку как минимум двух независимых экспертов.

Победителям конкурса предоставляется грант на разработку образовательного продукта в размере до 500 тыс. рублей. Будет также предложено принять участие в конференции по магистерскому образованию в апреле 2020 года.

График конкурса

• прием заявок: с 1 октября 2019 по 15 января 2020 г.
  • экспертиза заявок: с 15 января 2020 по 28 февраля 2020 г.
  • объявление победителей: не позднее 20 марта 2020 г.

График вебинаров для стипендиального и грантового конкурса:

(Время в графике указано московское!)

Дата/время

Вебинар

Для кого?

19.10.2019

Как заполнить конкурсную заявку на участие в грантовом конкурсе

19.10.2019

11:00

Культура академического письма в заявке на конкурс: преодолеть « писательский блок», отредактировать текст и избежать плагиата

26.10.2019

Как отвечать на открытые вопросы заявки на участие в стипендиальном конкурсе

26.10.2019

Как составлять бюджет заявки на участие в грантовом конкурсе

04.11.2019

Лидерство в меняющемся мире

09.11.2019

09.11.2019

Как отвечать на открытые вопросы заявки на участие в стипендиальном конкурсе

16.11.2019

11:00

Успешное партнерство в образовании: как создать, сохранить и приумножить

23.11.2019

11:00

Эффективная научная коммуникация в вузе: миф или реальность?

14.12.2019

Как заполнить конкурсную заявку на участие в грантовом конкурсе

14.12.2019

Как составлять бюджет заявки на участие в грантовом конкурсе