Ученые ЮУрГУ представили доклады на международном конгрессе по сонохимии (AOSS-4) в Китае

В сентябре 2019 года в Нанкинском университете, города Нанкин, Китай прошло 4-е заседание Азиатско-океанического общества Сонохимии 2019 (AOSS-4). Цель этой встречи – рассмотреть последние достижения в области ультразвука и сонохимии и представить будущие перспективы в этой области исследований.

Азиатско-Тихоокеанское общество Сонохимии (AOSS) образовано в 2013 году. Предыдущие три совещания AOSS были проведены в Мельбурне (2013 год), Куала-Лумпуре (2015 год) и Ченнаи (2017 год). Цель AOSS-4 –обеспечить международную платформу для академических презентаций и дискуссий, касающихся ультразвука. В Азиатско-океаническое общество Сонохимии входит блок стран содружества ШОС и BRICS. Участники из более чем 20 стран и регионов, включая Китай, Австралию, Японию, Южную Корею, Соединенное Королевство, Италию, Индию и Россию, приняли участие в конференции (AOSS-4 2019).

Председателями конференции выступили представители Нанкинского университета профессор Чжу Цзюнь-Цзе и профессор Лю Сяоцзюнь, сопредседатели: профессор Наоя Эномото, Национальный технологический институт, колледж Ариаке, Япония, профессор Жан-Ив Хен, университет де Франш-Конте, Франция, профессор Мутапандиан Ашоккумар, Мельбурнский университет, Австралия. В состав международного комитета была включен единственный представитель России профессор Южно-Уральского государственного университета Ирина Потороко, заведующая кафедрой пищевых и биотехнологий.

На заседании были представлены научные фундаментальные и прикладные исследования в различных областях. Как приглашенный лектор Ирина Потороко выступила с докладом: «Пищевая матрица: повышение биодоступности биологически активных веществ с с применением ультразвуковой микронизации» (Food Matrix: Increasing the Bioavailability of Nutrients by Using the Influence of Ultrasonic Micronisation). Доцент кафедры пищевые и биотехнологии Ирина Калинина проходила стажировку в Нанкинском университете и приняла участие в конференции с докладом: «Формирование стабильных наноэмульсий на основе ультразвукового воздействия для использования их в пищевой матрице» (Formation of Stable Ultrasound-assisted Nanoemulsions for Distribution in Food Matrix).  

«За 4 года была проделана огромная работа, был создан мощный блок ученых, которые делятся своими исследованиями. Очень интересные доклады были у ученых из Франции, в частности, Сергея Никитенко, Институт Маркуль, с которым мы будем в дальнейшем сотрудничать по созданию совместной лаборатории. Он проводит исследования в области влияния эффектов кавитации на процесс сонолиза воды», – рассказала профессор Ирина Потороко.

Одним из важных аспектов встречи является формирование новых научных контактов и возможность вживую обсудить развитие совместных исследований.

«Очень тесно мы общались с профессором Эрико Флорес из Бразилии, с которым мы вместе формировали заявку на грант BRICS. С командой из Индии под руководством профессора Анируддха Бхалчандра Пандит, которая работает над вопросами прикладных исследований в области сонохимии. С Артуром Кавако-Пауло, ученым из Португалии, который изучает вопросы применения ультразвука в биотехнологических процессах. Эти знакомства – реальные возможности реализовать себя, – добавила профессор Ирина Потороко. – Своим молодым ученым я привезла контакты команды из Японии под руководством профессора из Наоя Эномото, – они работают над созданием биопленок, что коррелирует с нашими направлениями исследований».

Больше всего работ было посвящено проблеме очистки воды, это проблема, существующая в Индии. Были представлены новые технические средства, которые можно использовать в таких исследованиях.

Все заседания шли четко по графику с 8 утра до 7 вечера, культурная программа была связана с возможностью пообщаться непосредственно с представителями других стран и университетов и прикоснуться к культуре Китая на прощальном ужине.

По результатам конференции будут созданы научные статьи, которые будут опубликованы в высокорейтинговом журнале Ultrasonics Sonochemistry, входящем в топ-10 базы данных Scopus.

На закрытие конференции было объявлено, что следующий 5-й конгресс будет проходить в 2021 году в Японии, основным председателем будет доктор Анируддха Бхалчандра Пандит, а профессор Мутапандиан Ашоккумар будет сопредседателем.

Справка:

Нанкинский университет расположен в южной части Китая и является одним из старейших современных университетов Китая. Член элитной лиги C9, Нанкинский университет является ведущим всеобъемлющим университетом в Китае и последовательно входит в число лучших университетов мира в крупнейших мировых рейтингах университетов.  

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.