Своими глазами увидеть настоящую Россию: ЮУрГУ посетила делегация из института Святой Марии США

ЮУрГУ посетила делегация из университета Святой Марии США (штат Мэриленд) в составе 9-ти студентов и доцента кафедры экономики и права Департамента Бизнеса университета Святой Марии Майкла Берри.

Знакомство ЮУрГУ с университетом Святой Марии началось в 2008 году, когда первая делегация студентов приехала с дружеским визитом для участия в играх SIFE (Students in Free Enterprise — «Студенты в свободном предпринимательстве»).

Встреча началась со знакомства гостей с руководством высшей школы экономики и управления в лице директора Ирины Савельевой и заведующей кафедры менеджмента Аленой Левиной, которые рассказали о образовательных программах и проектах, реализуемых на базе высшей школы. И так как это было не первое знакомство университетов, сотрудники ВШЭУ и гости вспомнили опыт прошлых лет и рассказали новым студентам, как все начиналось. Американские студенты рассказали о себе и своих увлечениях, и почему они приехали в ЮУрГУ. Руководство высшей школы выразило желание продолжить общение с университетом Святой Марии и возобновить программы академической мобильности для студентов.

«С университетом Святой Марии мы дружим более 10 лет, в течение всего этого времени у нас постоянно появляются совместные проекты: образовательные, научные проекты и исследования, мастер-классы, конференции и различные соревнования. Наше сотрудничество постоянно развивается. И мы заинтересованы в создании новых совместных образовательных проектов, которые дадут студентам новые возможности международного сотрудничества – возможность продолжения обучения за рубежом или приезд иностранных студентов и преподавателей к нам. Мы хотели бы развивать это направление, чтобы наши студенты получали как можно больше компетенций и возможностей на образовательном и научном поле, а также в плане выстраивания своей дальнейшей карьеры», – рассказала Алена Левина.

По плану встречи в течение нескольких дней для делегации из Америки провели экскурсии по основным научным лабораториям, спортивному комплексу и музеям ЮУрГУ, где рассказали об истории создания вуза.

«Я очень люблю Россию, и я считаю, что наши студенты очень мало знают о ней, видят только то, что показывают по телевизору, и это не всегда достоверная информация, лучшим вариантом будет познакомиться с русскими людьми и своими глазами увидеть настоящую Россию», – поделился Майкл Берри. – «Так как я не первый раз привожу американских студентов сюда, я могу сказать, что очень часто слышу, что поездка изменила их взгляд на эту страну, и они хотят вернуться и получать здесь образование, а некоторые просто решают учить русский. Они говорят, что они хотели бы лучше понять Россию и в дальнейшем работать у себя в стране на правительственной работе, чтобы помочь выстроить хорошие отношения между странами».

В рамках учебно-развлекательной программы для гостей были проведены коммуникативные и деловые игры. Коммуникативный тренинг проходил в игровой форме. Для проведения были приглашены студенты ЮУрГУ из таких стран как Гана, Индия, Китай и Россия. Путем жеребьевки ребята поделились на смешанные команды и стали выполнять задания. Основной упор был сделан на коммуникацию и общение, в каждом задании студентам необходимо было что-то объяснить и сформировать слаженную работу команды для достижения успеха. Кроме того, бизнес-игра была направлена на идентификацию собственной роли каждого участника в бизнес-процессах компании.

«Я никогда не был так далеко, я наслаждаюсь каждой минутой здесь. Я рад познакомиться с новыми людьми, для меня это шикарный новый опыт. Я был очень впечатлен, увидев в университете больше, чем просто русских студентов, здесь учится много иностранцев – это очень круто», – рассказал Рид Клингерман. – «Я решил поехать в Россию после того, как получил приглашение. Я должен был увидеть все своими глазами: уникальную, самую большую страну мира и новую культуру».

Визит делегации из университета Святой Марии, Мерилэнд, США завершился подведением итогов и планированием дальнейшего международного сотрудничества. Были рассмотрены совместные образовательные проекты в области международной торговли, логистики и маркетинга: онлайн класс по дисциплине «Международная торговля», где студенты американского университета и ЮУрГУ будут разрабатывать различные варианты решение кейсов, связанных с участием наших стран во всемирной торговой организации, влиянием санкционной политики на внешнюю торговлю стран и других актуальных вопросов.

Также стороны заинтересованы в создании совместных научных проектов в области международной торговли. Обсуждались перспективы создания творческих коллективов профессорско-преподавательского состава из университетов России, Америки и Индии, в том числе с привлечением молодых ученых и магистров, возможности разработки МООС по международной торговле и перспективы академической студенческой и преподавательской мобильности.

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.