Создавая праздники на радость зрителям: Центр творчества ЮУрГУ отметил 20-летие ярким концертом

15 октября в Южно-Уральском государственном университете состоялось празднование 20-летия Центра творчества. Яркий концерт объединил руководителей коллективов, студентов и выпускников, которые развили в себе творческий потенциал благодаря ЮУрГУ.

Центр творчества по праву можно назвать самым креативным подразделением ЮУрГУ: в него входит 25 известных творческих коллективов по музыкальному, танцевальному, театральному, оригинальному и литературному направлениям. Ежегодно проводится более 200 концертов, театрализованных праздников и тематических мероприятий. В администрации Центра творчества собрался коллектив единомышленников, преданных своей профессии, которые постоянно повышают свой педагогический уровень и совершенствуют свое мастерство.

Масштабный праздничный концерт был открыт мультимедийным шоу на большом экране, который размещался по всему зеркалу сцены. Соло исполнила талантливая Екатерина Галанова, руководитель театра танца «DEEP VISION». Выход двух пар ведущих Дарьи Ермолаевой и Дмитрия Малышева, Натальи Лапшиной и Олега Просвирина стал неожиданным баттлом, так как выпускники ЮУрГУ вели мероприятия университета в разные десятилетия, и им было о чём вспомнить и о чём поспорить. Традиционно начало мероприятия украсили «барабанщицы», но их юбилейное дефиле стало ярким и массовым, так как они продемонстрировали красные и синие костюмы мажореток.

Ректор Александр Шестаков в официальной части мероприятия отметил особый вклад Центра творчества в жизнь вуза:

«Сегодня исполняется 20 лет Центру творчества Южно-Уральского государственного университета. В Центре работают замечательные руководители творческих коллективов, высокоодаренные люди, которые любят свое искусство и своих студентов. Благодаря их работе наши студенты побеждали, побеждают и будут побеждать во многих творческих конкурсах не только в нашем регионе, но также в стране и за рубежом. Примите искреннюю благодарность за ваш неоценимый труд в деле воспитания наших студентов. Пусть вдохновение, удача и успех всегда сопутствуют вашей работе!».

В этот торжественный день были произнесены слова благодарности тем, кто помогал Центру творчества в годы его становления – президенту ЮУрГУ Герману Вяткину, заведующему кафедрой материаловедения Геннадию Михайлову, прежнему руководителю центра Ольге Градской и многим другим. Также на праздник был приглашен председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт, который оказывал поддержку в развитии Центра творчества, работая в университете сначала в должности председателя Профкома ЮУрГУ, затем – будучи начальником Управления по внеучебной работе и проректором университета.

«Центр творчества своим трудом и талантом всегда украшал наши мероприятия, которые являются визитной карточкой университета, определяют имидж и вносят вклад в паблицитный капитал ЮУрГУ. Но сегодня особенное мероприятие, потому что мы чествуем самих создателей этих праздников. 20 лет – короткий срок, но в этот период уместилось огромное количество знаковых событий, которые стали серьезными культурными явлениями для города Челябинска и получили значение на федеральном уровне. Много наград, медалей, званий завоевано проставленными коллективами ЮУрГУ».

Андрей Владимирович от лица депутатов Челябинской гордумы вручил руководителю Центра творчества Светлане Филипчук благодарность за вклад в творческую жизнь Южно-уральской столицы. Заместитель главы города Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев, посетивший праздничный концерт в честь юбилея Центра творчества, также отметил, что коллективы университета – неотъемлемая часть всех торжественных мероприятий, проходящих в городе.

«От имени администрации города и себя лично хочу поздравить Центр творчества ЮУрГУ с юбилеем. Ни для кого не секрет, что Центр творчества имеет полное право называться объединением не просто городского, а регионального уровня. Ни одно значимое событие на Южном Урале не проходит без участия ваших коллективов. Благодарю Центр творчества и всю команду Управления по внеучебной работе. В любое время вы можете рассчитывать на нас. Мы будем поддерживать и болеть за студентов ЮУрГУ на всех российских и студенческих фестивалях», – подчеркнул вице-мэр Челябинска.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов передал поздравления Министерства культуры Челябинской области и от своего имени пожелал новых побед коллективам и крепкого здоровья всем сотрудникам Центра творчества.

Светлана Филипчук поблагодарила всех руководителей коллективов за их работу: «20 лет – это очень юный и прекрасный возраст, и я хотела бы пожелать нашему Центру творчества и руководителям коллективов много вдохновении, сил и молодости. Чтобы к нам приходили талантливые студенты, чтобы мы продолжали делать яркие и красивые праздники, и так же продолжали работать на радость Южно-Уральскому государственному университету!».

Коллективы представили самые яркие номера последнего учебного года, с которыми они стали лауреатами и победителями престижных конкурсов. Они приготовили для гостей праздника танцевальный микс, соединивший динамичные современные и бальные танцы. Творческий сюрприз приготовил для Центра творчества известный в России шоу-дуэт «Богатые и знаменитые» г.Москва, инструменталистом которого является Тигран Хачатрян, более 10 лет возглавлявший оркестр народных инструментов ЮУрГУ.

Зрителей порадовал уже полюбившийся «Казачий» танец ансамбля народного танца «Уральское раздолье» и ансамбль народной песни «Фольк-тон», восхитил показ театра моды «Валькирия» под названием «Зимняя сказка». Бурными аплодисментами встретили совместный номер «Back and Time» вокального ансамбля Ladies Band и театра танца Deep Vision и песню «В темном лесе» в исполнении хора Автотранспортного факультета.

В финале праздника на сцену вывезли большой трёхъярусный юбилейный торт –подарок от Института спорта туризма и сервиса и лично от директора ИСТиС Вадима Эрлиха. Троекратным «С днём рождения!» и фейерверком из конфетти положено начало следующему десятилетию!

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.