В ЮУрГУ обсудят проблемы истории социальной мысли

В главном корпусе Южно-Уральского государственного университета пройдет открытая лекция на тему «Возможности некумулятивного подхода к истории социальной мысли (на примере социальной мысли отцов Церкви». Спикером выступит доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения ИЛиМК Сергей Логиновский

Представители науки нового и новейшего времени подходили к наследию святых отцов в полном соответствии с описанным Т. Куном в «Структуре научных революций» ретроспективизмом: они рассматривали историю социальной мысли как подготовительный этап к господствующим в настоящее время учениям. Однако есть мнение, что социальная мысль отцов Церкви является оригинальным вариантом осмысления социальной реальности, который не может быть сведен к донаучной предыстории современного обществознания. Святоотеческое понимание общества является самостоятельной парадигмой осмысления социальной реальности, по отношению к которой современное обществознание является не более совершенным этапом развития, а иной парадигмой.

В рамках открытой лекции планируется обсудить проблемы истории социальной мысли, возможности постижения немодерных теорий общества.

Лекция состоится 25 октября в 15.00 в аудитории № 1007 главного корпуса ЮУрГУ.

Дата события: 
пятница, 25 октября, 2019 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.