В военном учебном центре ЮУрГУ открылась выставка, посвященная Героям России Челябинской области

Торжественное открытие фотовыставки «Герои Российской Федерации. Челябинская область» прошло в военном учебном центре при ЮУрГУ. Мероприятие было организовано Управлением по внеучебной работе университета и Челябинской региональной организацией участников боевых действий «Родина».

Выставку открыл старший инспектор УВР полковник в отставке Юрий Мешков, который отметил, что открытие фотовыставки и проведение уроков мужества проводится в рамках реализации Программы гражданско-патриотического воспитания студентов университета в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны.

Выставка рассказывает о подвигах героев войны и военных действий, которые жили, учились или работали на территории Челябинской области. Заместитель председателя областного совета ветеранов, председатель Совета ЧРО УБД «Родина» полковник запаса Сергей Седнев рассказал о цели выставки:

«Сегодня в ВУЦ ЮУрГУ открывается выставка, она посвящена нашим землякам, которые родились, жили, служили, учились, работали на территории Урала и, в последующем совершив подвиг, были удостоены высокого звания Героя РФ. Открывая эту выставку, мы ставим перед собой цель рассказать о наших земляках, которые после Великой Отечественной войны, будучи наследниками героев Танкограда, впитали в себя лучшие чувства защитников Отечества и проявили их при выполнении своего воинского и служебного долга. Цель уроков мужества – воспитание патриотизма, любви к родному краю, гордости за земляков. готовности к защите Отечества».

На выставке присутствовали два гостя – вдова героя Сергея Кислова, который погиб на северном Кавказе, выполняя свой воинский долг, и мама погибшего в Чеченской республике героя Александра Яковлева. Эти женщины пришли рассказать подрастающему поколению о тех, кто отдал свою жизнь за свою страну.

«На примере таких фотовыставок мы воспитываем молодёжь в духе патриотизма. Это важно, потому что наши земляки и подрастающее поколение должны знать, что в свое время люди в форме отдали самое дорогое, что у них было – жизнь, чтобы сегодня все остальные могли спокойно жить, учиться и творить», –  поделилась Светлана Кислова, вдова героя России.

Вся выставка была подразделена на подгруппы: герои, совершившие подвиг в годы Великой отечественной войны; совершившие подвиг на Северном Кавказе, в Южной Осетии и Сирии; погибшие герои, защищавшие Родину от бандитов и террористов на Северном Кавказе; совершившие подвиг при освоении космоса и совершившие подвиг в повседневной жизни. На сегодняшний день известно о 39 героях -  южноуральцах. Выставочные стенды фотовыставки демонстрировали фотографии героев и кратко рассказывали о их жизни.

«Фотовыставка произвела на меня огромное впечатление, дала возможность увидеть и понять, посмотреть на подвиги тех людей, которые не раздумывая готовы были пожертвовать своей жизнью в трудной ситуации. Это важно для всех нас, потому что воспитание патриотизма дало возможность защитить свою Родину», – рассказал Александр Кондратьев, студент ВУЦ.

После открытия фотовыставки для студентов военного учебного центра были проведены уроки мужества, на которых студентам рассказали о подвигах южноуральцев - Героях России. В конце был показан мини-фильм о всех известных 39 героях.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.