Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в  координационной встрече проекта Erasmus+

На площадке Южно-Уральского государственного университета состоялась пятая координационная встреча  в рамках проекта Erasmus+ ASIAXIS («Усовершенствование университетского обучения в теплоэнергетических системах для более чистой среды с параллельным повышением квалификации PhD»), в которой приняли участие представители университетов России, Европы, Казахстана и Китая.

Целью проекта ASIAXIS является глубокая модернизация существующей учебной программы, повышение качества образования и преподавания, которое включает в себя совершенствование существующих и применение новых учебных и обучающих инструментов, методологий и педагогических подходов. Речь идет о модернизации результатов обучения и методов, основанных на ИКТ, с внедрением виртуальной мобильности для студентов и с практическим размещением в компаниях. В ЮУрГУ проект ASIAXIS реализуется под руководством заведующего кафедрой «Двигатели внутреннего сгорания и электронные системы автомобилей» Политехнического института, доктора технических наук Владислава Лазарева.

«Между образованием и дальнейшей карьерой студента должна быть связь. Раз в квартал мы собираемся на 3 дня для решения внутренних вопросов. Совершенствуем рабочие программы дисциплин, модернизируем учебный план, готовим для студентов вопросники», ‒ говорит Владислав Евгеньевич.

Партнерами проекта являются престижные европейские и азиатские университеты: Университет Нортумбрии (Великобритания); Университет Кастилья-Ла-Манча (Испания); Политехнический университет Марке (Италия); Пекинский технологический институт (Китай); Харбинский инженерный университет (Китай); Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина (Казахстан); Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (Казахстан); Южно-Уральский государственный университет (Россия); Московский государственный технический университет им. Баумана (Россия).

В рамках координационной встречи были представлены доклады о научных работах, выполняемых в университетах-участниках проекта, новые технические решения в области энергосбережения, уникальное оборудование, используемое в учебных и научных целях в отечественных и зарубежных вузах, также были определены перспективы и задачи совершенствования учебных дисциплин. Одним из ключевых гостей встречи стал координатор проекта Erasmus+, профессор Политехнического университета Марке (Италия) Габриэль Комоди.

Были приглашены представители таких предприятий, как завод ЧТЗ, СКБ «Турбина» и многие другие. Гости в свое время окончили ЮУрГУ. Они рассказали о том, как задействованы студенты университета.

«В связи с тем, что в мероприятии принимают участие представители промышленности, я посчитал нужным приехать и оценить то, что предлагают студентам на сегодняшний день. Хотелось бы посмотреть уровень науки, которая преподается сегодня в университетах, думаю, мне это будет полезно. В свою очередь я хотел бы рассказать о тех отраслях компании, куда приходят выпускники-специалисты ЮУрГУ. На нашем предприятии работают выпускники из Южно-Уральского государственного университета, причем занимают самые разные должности», ‒ говорит начальник отдела термомашин СКБ «Турбина» Олег Машков.

Отметим, что программа Erasmus+ – программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг. В программе могут участвовать образовательные учреждения стран программы, к которым относятся страны-члены ЕС, а также Республика Македония, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Турция, Сербия, и стран-партнеров программы, к числу которых относится Российская Федерация. Одним из ключевых направлений программы является KA1: Learning Mobility for Individuals (академическая мобильность). Краткосрочная мобильность – это ограниченный период обучения или стажировки за рубежом. Все проекты мобильности в рамках Erasmus+ ставят своей задачей помочь каждому участнику сформировать необходимые умения, повысить свой профессиональный уровень и углубить понимание других культур. Они также направлены на повышение потенциала, привлекательности и международной открытости участвующих организаций.

Напомним, что проект ASIAXIS был запущен в 2017 году с целью глубокой модернизации существующих учебных программ по направлению «Теплоэнергетические системы». Каждый университет-участник должен подготовить выбор из 3 модулей на уровне бакалавриата и 3 модуля на уровне магистратуры для модернизации (50% содержимого модуля должно быть модернизировано и внедрено в процесс обучения студентов). Модернизированная учебная программа должна полностью отвечать требованиям работодателей, а ее выпускники - требованиям рынка труда.

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.