Студенты приняли участие в съезде Ассоциаций иностранных студентов в Екатеринбурге

С 15 по 17 октября 2019 года прошел всероссийский VIII Съезд Ассоциации иностранных студентов России. В мероприятии приняли участие 30 государственных вузов России.

Съезд Ассоциации иностранных студентов – это уникальная площадка, где обсуждаются проблемы пребывания иностранных студентов в России, проблемы, связанные с их отдыхом и бытом. В мероприятии приняли участие студенты из Греции, Германии, Белоруссии, Латинской Америки, Африки, Армении, Узбекистана, Вьетнама, Индии, Туркменистана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Арабских стран, Республики Саха и Башкортостана, а также представители иностранных студентов со всей России, представители вузов, государственных органов, представители дипломатических организаций, аккредитованных в Российской Федерации, и общественных организаций.

В состав делегации ЮУрГУ вошли президент Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ Увинду Виджевира, представитель студентов из Африки ЮУрГУ Яро Абубакар, представитель студентов из Туркменистана Гульнара Ходжиева и специалист по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

«Сейчас в России учится 700-800 тысяч иностранных студентов и скоро будет миллион. Россия находится на первом месте по количеству обучающихся иностранных студентов», – поделился Увинду Виджевира. – «Главной задачей подобных встреч является обсуждение насущных проблем, возникающих у иностранных обучающихся и предложений, которое будут предупреждать сложности и облегчат процесс адаптации и жизни в России. Для нас это возможность встретится с представителями разных университетов из других крупных городов, у которых есть более обширный опыт реализации разных программ для иностранных студентов. Перенимая их успешный опыт, мы стараемся предупредить возможные ошибки».

На мероприятии обсуждались насущные проблемы, связанные с адаптацией и обучением иностранных студентов, защитой их прав и интересов; укреплением межкультурного диалога; популяризацией изучения русского языка, истории и культуры России среди иностранных студентов.

«Наша цель была – принять активное участие в обсуждении обозначенных вопросов и перенять опыт проведения культурно-массовых мероприятий, так как уже через месяц нас ждет форум иностранных студентов «URAL-FEST» в ЮУрГУ», – поделилась Валерия Чачина.

По итогам этого съезда была составлена Резолюция в нее были включены следующие предложения: выдача электронной миграционной карты иностранным студентам; упрощенный порядок сбора документов для работы иностранного студента на территории России во время обучения; разработка новых регламентов по организации и проведению учебных, производственных практик и стажировок для обучающихся в вузах иностранных студентов; рассмотрение иных мер пресечения кроме депортации для малозначительных административных правонарушений для иностранных граждан и другие немаловажные вопросы, которые будут способствовать более комфортному пребыванию иностранных студентов на территории России.

Данная Резолюция будет направлена на рассмотрение Президенту России, Правительству Российской Федерации, министерствам и ведомствам, ответственным за пребывание иностранных студентов на территории страны.

Елена Потороко, фото из архива героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.