ЮУрГУ представил лучшие практики мобильности студентов на форуме «Россия – АСЕАН»

Южно-Уральский государственный университет в лице проректора по международной деятельности Ольги Ярошенко стал участником первого Образовательного форума «Россия – АСЕАН», прошедшего в Университете МГИМО 21–22 октября. Форум проводился под эгидой Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Форум объединил около 60 представителей министерств и образовательных учреждений Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (англ. Association of South East Asian Nations, АSEАN), в которую входят 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

В открытии форума принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, заместитель Генерального секретаря АСЕАН Роберт Тене, Министр по делам образования, молодёжи и спорта Королевства Камбоджа Ханг Чуон Нарон и Министр образования Республики Филиппины Леонора Брионес. Программа международного события была посвящена лучшим практикам в области высшего, среднего и начального образования, сотрудничеству в профессионально-техническом обучении и преподавании точных наук, а также обмену опытом в сфере студенческой мобильности.

Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко выступила с докладом «Поощрение мобильности студентов: кейс ЮУрГУ», в котором она рассказала о значении развития мобильности студентов, которая открывает для них новые возможности для дальнейшей самореализации как в профессии, так и в жизни. Ольга Николаевна обратила внимание слушателей на уникальное географическое положение ЮУрГУ, расположенного на границе двух частей света, и интеграцию университета в решение главных задач Челябинской области, имеющей статус промышленного региона.

В результате международной деятельности сейчас ЮУрГУ реализует более 60 совместных образовательных программ с ведущими вузами мира, и это позволяет активно поддерживать как входящую, так и исходящую мобильность студентов. Особые возможности есть у тех. Кто вовлечен в научную деятельность.

«Большая партнерская сеть позволяет студентам выбирать курс из множества совместных программ и университетов из разных стран, от Китая до США. Финансовая поддержка предоставляется магистрантам и аспирантам за публикации статей в журналах, проиндексированных в базах данных SCOPUS и Web of Science, размер которых зависит от квартиля журнала. Для погружения студентов и аспирантов в языковую среду ЮУрГУ реализует абсолютно бесплатную целевую программу лингвистической подготовки «Лингва». Основная цель программы – максимальное улучшение академической и профессиональной мобильности студентов», – отметила проректор по международной деятельности.

ЮУрГУ реализует масштабный комплекс мер по поддержке входящей мобильности. В особенности этому способствует открытие актуальных образовательных программ на английском языке. Также Ольга Ярошенко рассказала о развитии сети центров «Институт Пушкина» ЮУрГУ на базе вузов-партнеров Китая, летних школах и многом другом. Также университет является участником различных ассоциаций и союзов, что позволяет развивать отношения с институциональными, индустриальными партнерами, а также развивать культурные, дипломатические и социальные связи.

Проректор по международной деятельности представила участникам форума практики, позволяющие иностранным студентам адаптироваться в России и начать успешное обучение в ЮУрГУ. Так, для этого в университете работает Ассоциация иностранных студентов Южного Урала, Центр социокультурной адаптации, также осуществляется проект «Тьюторы». Под руководством друзей и наставников из числа русскоязычных студентов иностранцы участвуют в культурных программах, знакомятся с русской культурой и традициями, участвуют во внеучебной жизни вуза.

В завершении доклада Ольга Николаевна пригласила присоединиться к Уральскому форуму иностранных студентов и выпускников URAL FEST, который пройдет с 14 по 16 ноября в ЮУрГУ. В мероприятии примут участие студенты и выпускники из разных стран, которые выбрали университеты России, в том числе университеты Урала, чтобы получить престижное высшее образование. Участники форума обсудят особенности обучения иностранных студентов в новых для них условиях жизни, межкультурное общение, эффективное сотрудничество между студентами, выпускниками и университетом и многие другие вопросы.

Азалия Шарафутдинова, фото: МГИМО
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.