Продолжается голосование за столицу Тотального диктанта – 2020

Городская команда подала заявку на участие Челябинска в конкурсе на звание столицы Тотального диктанта – 2020.

Ежегодно Штаб Тотального диктанта выбирает столицу акции. Именно в выбранной столице на главной площадке проекта автор Тотального диктанта прочитает свой текст 4 апреля 2020 года. Все желающие написать текст под его диктовку смогут это сделать в режиме реального времени: из главной аудитории акции будет организована прямая трансляция. Также в марте 2020 года в город-победитель из Таллина (столицы 2019 года), где диктовал текст писатель и критик Павел Басинский, отправится третье Тотальное путешествие проекта, чтобы передать звание от предыдущей столицы – новой.

Конкурс состоит из трех этапов. Первый, отборочный, Челябинск уже прошел – Штаб акции проверил городскую команду и город на соответствие условиям конкурса. Второй этап начнется 21 октября и продлится до 11 ноября – в это время каждый челябинец сможет проголосовать за город, приблизив его к победе в конкурсе. 11 ноября будет объявлен шорт-лист, в который войдет пять городов-лидеров. В случае прохождения Челябинска в финал, команда подготовит презентацию, которую представит конкурсной комиссии в Москве. Победитель будет объявлен на VIII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта в начале февраля.

«Мы думаем, у Челябинска есть все шансы победить в конкурсе столиц, – отмечает координатор акции в Челябинске Зоя Потапова. – Челябинск по праву считается городом-первооткрывателем в акции «Тотальный диктант». Мы дважды занимали лидирующее положение по количеству участников теста TruD – специального задания на основе текста диктанта, адаптированного для иностранцев. В нашем городе впервые прошел диктант для слабовидящих и слепых, которые писали шрифтом Брайля. В 2019 году городская команда придумала новый формат и провела грамотное кулинарное шоу, во время которого люди готовили блюда и разбирались в истории происхождения названий продуктов и их правописании».

Чтобы поддержать Челябинск в конкурсе, команда акции приглашает горожан принять участие в онлайн-голосовании.

Голосовать может любой желающий, зарегистрировавшись на сайте totaldict.ru. Каждый пользователь может голосовать один раз в сутки. Результаты голосования отображаются в режиме реального времени.

Наряду с Челябинском участие в голосовании за столицу примут 9 городов: Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тамбов, Никус (Узбекистан).

Тотальный диктант – всемирная просветительская акция, направленная на популяризацию грамотности и русского языка, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом. Он является одним из крупнейших общественных просветительских проектов. В 2020 году в Челябинске акция пройдет в 9 раз. В прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2 176 человек, было организовано 36 площадок.

Контактное лицо:

координатор проекта в Челябинске

Зоя Потапова,

8(963)473-47-73

chelyabinsk[at]totaldict[dot]ru

Специалист по связям с общественностью

Анна Минибаева

8(951)114-50-46

ansafr[at]inbox[dot]ru

Справка

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.