Сотрудники Офиса академического письма ЮУрГУ приняли участие  в международной конференции

17–19 октября 2019 г. в г. Долгопрудный (Московская область) на площадке Московского физико-технического института (МФТИ) состоялась 2-я международная конференция «Академическое письмо в глобальном мире: современные вызовы и перспективы на будущее». Организаторы конференции – Ассоциация экспертов по академическому письму «Национальный консорциум центров письма» во главе с президентом Еленой  Базановой, при поддержке Центра языковой подготовки и тестирования МФТИ и Офиса академического письма МИСиС.

В конференции приняли участие мировые звезды в области академического письма, ведущие австралийские ученые Маргарет Карджилл и Дэвид Вонсбро, автор многочисленных публикаций по теме письма, директор Центра письма в Аризоне (США) Пол Мацуда, генеральный директор международного языкового центра Language Link Russia Роберт Дженски, а также многие отечественные и зарубежные эксперты.

ЮУрГУ представили руководитель Офиса академического письма Евгения Хабирова, переводчик Ольга Толстых и редактор-консультант Аманда Вегнер. Евгения Хабирова совместно с Амандой Вегнер обсудили возможности разработки универсальной модели центра академического письма: «Academic Writing Centers: Universal Model or Individual Approach?», а ОльгаТолстых выступила с докладом «Linguistic and Cultural Barriers in Russian-Language Academic Texts», посвященным анализу наиболее типичных ошибок при переводе русскоязычных научных статей на английский язык.

Программа конференции была чрезвычайно насыщенной и включала в себя, наряду с пленарными выступлениями и секционными докладами, мастер-классы, практикумы, тренинги и семинары, посвященные обсуждению ключевых вопросов в области академического письма. Участники конференции получили уникальную возможность в интерактивном режиме поучаствовать в обсуждении формата IMRAD, стратегии повышения публикационной активности, эффективной научной коммуникации по e-mail, электронных курсов по академическому письму для студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава.

Международная конференция «Академическое письмо в глобальном мире» объединила специалистов в области научного письма, переводчиков, преподавателей английского языка для академических и специальных целей, редакторов и издателей журналов, тьюторов, научных исследователей и администраторов университетских центров письма.

«Мы получили бесценный опыт и благодарны президенту консорциума Елене Михайловне Базановой за приглашение. Маргарет Карджилл – это просто потрясающий лектор и преподаватель, который вдохновляет и мотивирует. Я очень рада, что посетила ее замечательный семинар!», – отметила Евгения Хабирова.

 
Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.