«У нас каждый месяц новый год»: В ЮУрГУ прошло первое собрание иностранных волонтеров

Ассоциация иностранных студентов Южного Урала организует большое количество мероприятий для иностранных студентов. В новом учебном году было принято решение о создании программы иностранных волонтеров, куда пригласили инициативных иностранных студентов для помощи в организации этих мероприятий.

Мероприятия АИС ЮУрГУ очень разноплановые: культурные, образовательные, спортивные и по адаптации студентов, каждый месяц проходит около 5-6 программ. Задача программы иностранных волонтеров – обеспечить занятость иностранных студентов и дать им возможность найти себя и заниматься чем-то кроме учебы.

На первом этапе заявки на волонтеров АИС подали около 50 иностранных студентов. В качестве волонтеров принимались только студенты 2 и 3 курсов, так как знание русского языка является важным аспектом для волонтера. Кроме того, студенты, прожившие уже несколько лет в России, хорошо знакомы с особенностями русской культуры и правилами университета и могут помогать адаптироваться вновь прибывшим.

«У нас каждый месяц новый год: китайский, навруз, арабский, европейский, шри-ланкийский, – мероприятий очень много. И потому в этом году мы решили создать организацию иностранных волонтеров для помощи в организации мероприятий АИС и участия в волонтерских программах ЮУрГУ, – рассказал президент АИС Увинду Виджевира. – Одной из причин по организации собственной команды волонтеров стало приближающееся масштабное событие в жизни иностранных студентов –  URAL FEST. Мы планируем привлечь туда нашу новую команду волонтеров. Мы уверены, это будет хороший опыт для них».

Ассоциация иностранных студентов предлагает волонтерам в свободное от учебы время помогать в учебном процессе, во внеучебных программах университета, способствовать адаптации иностранных студентов – получить опыт работы волонтером. Кроме этого, волонтеры АИС могут работать на международных мероприятиях регионального и федерального уровня, так как у них есть уникальная отличительная особенность: они говорят на разных языках, которые могут быть родными для гостей России (английский, французский, китайский, арабский и другие), а также обладают знанием русского языка и особенностей русской культуры.

О том, почему иностранные студенты идут в волонтеры, рассказал студент из Сирии Мулхан Шахин:

«Я хочу помогать иностранным студентам, потому что, когда я приехал в Россию, я никого не знал, и я очень хотел, чтобы кто-то помог мне, это очень важно. Сейчас я сам волонтёр, мое направление – музыка: мы собираемся со всеми желающими, кто хочет заниматься музыкой, и играем на разных инструментах, на разных языках и в разных стилях музыки. Будучи волонтером, я планирую участвовать в URAL FEST, получить новый опыт участия в масштабных мероприятиях и познакомиться с новыми людьми».

На встрече команде волонтёров рассказали о деятельности АИС и представили годовой план мероприятий, то с чем они будут работать. Обсудили вопросы будущей деятельности и распределили направления, которыми студенты-волонтеры хотели бы заниматься. В конце встречи для ребят были проведены командообразующие игры.

АИС при поддержке Управления международного сотрудничества надеются, что движение иностранного волонтерства будет развиваться, и они не ограничатся только участием в жизни университета, а создадут собственные волонтерские программы, такие как: работа с детьми, языковые программы, мастер-классы, субботники и другие.

Лена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.