В ЮУрГУ состоялся семинар для членов оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

15–16 октября в Южно-Уральском государственном университете состоялись встречи организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Эта олимпиада является одной из крупнейших в Российской Федерации среди олимпиад школьников. Ее организатором и координатором является ЮУрГУ, соорганизаторами – 70 ведущих вузов страны.

Олимпиада «Звезда» проводится с целью развития и стимулирования интереса у школьников 7–11 классов к обучению, научно-исследовательской деятельности, а также для помощи в выборе профессии. Также она дает дополнительные преференции при поступлении в высшие учебные заведения России – победители и призеры могут быть зачисленными в вуз без экзаменов, либо получить 100 баллов по предмету олимпиады с предъявлением этого результата вместо ЕГЭ по данному предмету.

Во встречах оргкомитета приняли участие в очном и дистанционном формате представители вузов-партнеров из Москвы, Самары, Иркутска, Омска, Пензы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Сочи и Краснодара. В их число вошли руководители предметных методических комиссий по русскому языку, математике, физике, технике и технологии, истории и обществознанию. К работе методических комиссий привлекаются наиболее авторитетные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава вузов-организаторов и представители реального сектора экономики.

«Большое внимание Оргкомитет уделил перспективам развития Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», в рамках которого в ноябре 2019 года будет организована олимпиада «От звездочек – к звездам» для учащихся 1–5 классов, и пилотный проект командной проектной работы для студентов учреждений среднего профессионального образования на базе колледжей города Москвы, Московской области, Челябинска и Иркутска», – рассказала заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

Оргкомитетом были подведены итоги олимпиады 2018–2019 года. Так, в прошлом учебном году собрала 328 тысяч участников в отборочном туре, из них 101 тысяча человек из Челябинской области. В заключительный этап прошли 38 тысяч человек со всей страны. В Челябинской области 1742 человека стали победителями и призерами. Лучшие организаторы олимпиады из разных городов получили награды от имени председателя оргкомитета, ректора ЮУрГУ Александра Шестакова.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.