В ЮУрГУ состоялась презентация олимпиады «Я – профессионал»

25 октября на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялась презентация студенческой олимпиады «Я –профессионал».

В 2019-2020 году олимпиада «Я – профессионал» проводится в третий раз. На состязаниях проверяются не только теоретические знания, но и профессиональные компетенции участников. Студенты могут попробовать свои силы в одном или нескольких из 68 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий участников и изменений на рынке труда.

Олимпиада проходит в 2 этапа: заочный (отборочный), содержащий тесты, и очный этап, где задания являются уже практикоориентированными. В составлении задания итогового тура принимают участие сами работодатели, и каждому из них хочется донести до своего потенциального коллеги то, чем он занимается на своей работе. Поэтому до 30% заданий очного тура – это кейсы.  

В рамках презентации был организован круглый стол по вопросу формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи на примере олимпиады «Я – профессионал» с участием проректоров по учебной работе образовательных организаций высшего образования Челябинской области. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, также стал гостем встречи. Александр Игоревич рассказал о роли Южно-Уральского государственного университета в проведении олимпиады.

«Олимпиада носит всероссийский характер и призвана соединить работодателей с наиболее успешными выпускниками вузов Челябинской области, УрФО и всей Российской Федерации. Это первый шаг подобного рода конкурсного движения, и он достаточно успешный: мы видим динамику регистрации участников, среди них немало студентов ЮУрГУ. В связи с этим именно тут и состоялась сегодня наша встреча».

Во второй части дня состоялась встреча студентов с директором Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Валерией Касамарой. Она рассказала о механике проведения олимпиады, а также отметила, что неформальное общение ребят с работодателями полезно для обеих сторон.

«Зимние школы – это очень интересный формат. Это место встречи молодых людей из разных регионов нашей страны. Ребята могут приехать и увидеть лидеров в той отрасли, в которой они планируют найти себя, услышать от первого лица, куда нужно двигаться и чего достигать. У ребят есть возможность пообщаться со своим будущим работодателем. В этом учебном году мы планируем провести 18 зимних школ в разных городах России».

На встрече были представлены основные положения олимпиады. Также все желающие смогли задать интересующие вопросы и получить ответы лично от директора Ассоциации. Также в рамках мероприятия благодарностями Ассоциации организаторов студенческих олимпиад наградили кураторов олимпиады «Я – профессионал».

Напомним, что Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель проекта – помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя, продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Отметим, что регистрация на участие в олимпиаде «Я – профессионал» продлится до 18 ноября на сайте https://yandex.ru/profi/. С 22 ноября по 8 декабря пройдет отборочный онлайн-этап, а уже в январе 2020 года стартует заключительный очный этап олимпиады.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.