Ректор ЮУрГУ наградил команду из Ирака за победу в чемпионате по мини-футболу среди иностранных студентов

Южно-Уральский государственный университет активно поддерживает иностранных студентов как в образовательной и научной, так и во внеучебной жизни. Студенты из 52 стран мира активно вовлекаются в различные направления деятельности, особое место среди которых занимает спорт. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков наградил студентов из Ирака за победу в чемпионате по мини-футболу.

Спортивный турнир по мини-футболу проводится уже несколько лет Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала, ведущей свою деятельность на базе университета. Традиционно соревнования организуются два раза: осенью – среди команд, сформированных из числа иностранных студентов ЮУрГУ, весной – среди иностранных команд разных вузов города Челябинска.

В чемпионате, состоявшемся в сентябре, было сформировано четыре группы участников, в которых между собой соревновались: Африка и Таджикистан (1 группа); Туркменистан и Ирак; объединенная команда арабских стран, Китай и Узбекистан; а также Кыргызстан, Таджикистан (2 группа) и Йемен. Состязания длились два дня, в финал вышли команды Ирака и Узбекистана, где первые одержали победу со счетом 2:0.

Ректор университета во время награждения отметил, что мини-футбол – это относительно новый вид спорта для ЮУрГУ, и пожелал иностранным студентам успеха в его дальнейшем развитии.

Капитан команды Ирака Алтби Аббас поблагодарил членов своей команды за победу:

«Все студенты из Ирака умеют играть в мини-футбол, и мы каждый год участвуем в этом турнире. Все команды, представленные в этом году, были сильными, но мы все же выиграли. Хочу сказать спасибо ребятам за то, что они старались победить, это очень важно. Этот турнир для нас как кубок мира именно среди иностранных студентов ЮУрГУ».

Отметим, турнир по мини-футболу проводится Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала для того, чтобы привлечь иностранных студентов к общественной жизни и дать возможность заниматься любимым видом спорта в свободное время в комфортных условиях.

Напомним, познакомиться со спортивными традициями ЮУрГУ, развитыми среди иностранных студентов, можно на масштабном форуме URAL FEST. 14–16 ноября в университете состоятся мероприятия, посвященные вопросам образования, культуры, адаптации, спортивной и творческой активности иностранных студентов вузов Урала.

Форум иностранных студентов и выпускников URAL FEST объединит людей из разных стран, выбравших для получения престижного высшего образования университеты России. Эксперты из Москвы и участники форума из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Оренбурга, Кургана, Уфы и других городов обсудят специфику обучения и проживания иностранцев в новых для них условиях, межкультурную коммуникацию, эффективное взаимодействие студентов, выпускников и вуза, а также многие другие вопросы. Для участников форума будут организованы образовательные тренинги, интернациональные экскурсии, культурно-развлекательные и спортивные события.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.