Доцент ЮУрГУ приняла участие в международной конференции по интернационализации

С 15 по 19 октября 2019 года в г. Кастельон, Валенсия, Испания прошла 6-ая международная конференция по интернационализации системы высшего образования, организованная международной ассоциацией ICHLE (Integrating Content and Language Learning in Higher Education). Цель конференции – обобщение транснационального опыта в области прикладной лингвистики, педагогики, трансязычия; продвижение мультилингвализма в систему высшего образования.

Название конференции «Multilingualism and Multimodality in Higher Education» отражает последние тренды в области интернационализации систем высшего образования. Англофикация системы высшего образования сменяется мультиязычием международных программ с учетом специфики стран.

В этом году в конференции приняла участие Волченкова Ксения Николаевна, заведующий кафедрой иностранных языков, доцент, кандидат педагогических наук. Она была единственным представителем России на конференции и выступила с докладом «Paving the way for EMI: piloting a teacher-training course», в котором представила результаты как теоретического анализа факторов, влияющих на разработку содержания курсов повышения квалификации для преподавателей предметников, готовящихся к реализации англоязычных программ в бакалавриате и магистратуре, так и результаты практической реализации данных курсов.

Системой подготовки преподавателей-предметников, реализуемой в ЮУрГУ, заинтересовались представители университетов Испании, Италии, Канады, Швеции, Южной Кореи. По результатам конференции планируется к печати специальный выпуск журнала по интернационализации системы высшего образования.

Участие в конференции стало возможным благодаря гранту для преподавателей магистратуры им. Владимира Потанина, который Ксения Волченкова  выиграла в апреле 2019 года.

Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.