Проекты ЮУрГУ отмечены 3 медалями на агровыставке «Золотая осень»

Южно-Уральский государственный университет представил свои научные проекты на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2019». Разработки вуза в области переработки и хранения сельскохозяйственной продукции были высоко оценены и награждены серебряной и двумя бронзовыми медалями.

Кафедра пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ представила свои разработки в номинации «Инновационные разработки в области переработки и хранения сельскохозяйственной продукции».

Под руководством заведующего кафедрой Ирины Потороко научным коллективом было представлено три проекта: «Инновационный способ получения хлеба пшеничного, обогащенного микронизированным фукоиданом», «Инновационный способ переработки зерна пшеницы в технологии хлебобулочных изделий с использованием электрофизического воздействия», «Инновационный способ получения биоразлагаемого композиционного материала на основе растительных биополимеров».

«Кафедра пищевых и биотехнологий принимает ежегодное участие в конкурсной программе Российской агропромышленной выставки "Золотая осень". Каждая из наших разработок была удостоена медалями и дипломами. В этом году серебром награжден проект "Инновационный способ переработки зерна пшеницы в технологии хлебобулочных изделий с использованием электрофизического воздействия". Бронзой были отмечены два других проекта. Данное мероприятие позволяет вывести наши научные разработки на новый уровень и придать им практическую направленность. Такие масштабные победы на выставках всероссийского уровня — доказательство авторитета научных разработок ЮУрГУ во всероссийском масштабе», — отмечает кандидат технических наук, доцент Наталья Науменко.

18 октября в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоялось награждение сотрудников кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ.

Всего в выставке предприятия и организации Челябинской области выиграли 153 медали, из которых 92 золотых, 46 серебряных и 15 бронзовых. Была представлена как высококачественная пищевая продукция южноуральского агропромышленного комплекса (АПК), так и исследовательские, научно-практические и консультационные проекты в сфере АПК.

Виктория Матвейчук; фото: архив Н. Науменко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.