Сотрудники ЮУрГУ познакомили будущих абитуриентов с одним из ведущих вузов России

Южно-Уральский государственный университет продолжает знакомить будущих абитуриентов и их родителей со своими образовательными программами, основными преимуществами, научными, инновационными и творческими традициями вуза. Этой осенью факультет предвузовской подготовки провел ряд мероприятий для привлечения студентов и повышения узнаваемости ЮУрГУ.

Старт XI Международного фестиваля творчества «Вместе»

Одним из мероприятий стало торжественное открытие XI Международного фестиваля творчества «Вместе». Международный фестиваль творчества «Вместе» – это масштабный проект, направленный на выявление и поддержку талантливой молодежи и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он ежегодно проводится ЮУрГУ в течение учебного года по 5 номинациям: «Патриотическая песня», «Хореография», «Художественное слово», «Арт-забавы», «Исполнители на народных инструментах». В фестивале «Вместе» принимают участие как дети, так и взрослые (возрастное ограничение от 5 до 45 лет). Свое творчество могут представить родители, педагоги и руководители творческих коллективов.

В первом отборочном туре этого года, состоявшимся в университете, приняли участие более 2 000 человек, отметила организатор фестиваля ЮУрГУ Юлия Ильиных.

«Фестиваль служит площадкой, на которой встречаются представители разных возрастных групп, это бесценный обмен опытом между старшим поколением и теми, кто только начинает свой путь в сфере творчества. Многие дети, принимавшие участие в фестивале, в дальнейшем выбирают ЮУрГУ в качестве места получения высшего образования и продолжают творческую деятельность уже в рамках студенческих направлений в Центре творчества»

Ежегодно на сцене актового зала Южно-Уральского государственного университета представляют около 150 номеров. Выступления оценивает экспертное жюри. Отборочные этапы фестиваля проходят в нескольких городах Челябинской области, что также позволяет жителям региона познакомиться с университетом.

Отметим, фестиваль завершится в мае в ЮУрГУ ярким гала-концертом, где на одной сцене встретятся победители отборочных туров из разных населенных пунктов Челябинской области. Победители получат памятные призы от университета.

Форум для старшеклассников «Новое поколение выбирает!»

ЮУрГУ принял участие в IV городском Форуме профориентационной направленности «Новое поколение выбирает!». Мероприятие направлено на знакомство школьников 8–11 классов с профессиями и обмен педагогическим опытом. В этот раз событие состоялось в образовательном центре «Ньютон». Целью форума является совершенствование системы профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций для помощи в их самоопределении. В этом году форум был организован на основе проекта «Билет в будущее», включенного в федеральном проекте «Успех каждого ребенка». ЮУрГУ представил площадки в соответствии с компетенциями, обозначенными в проекте.

«Идея проведения форума «Новое поколение выбирает!» принадлежит заместителю проректора по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Юлии Олеговне Болотиной и вуз ежегодно принимает активное участие в этом крупнейшем городском профориентационном мероприятии. ЮУрГУ как один из ведущих российских вузов был представлен в каждой компетенции наиболее значимыми и перспективными профилями, презентовав проектное обучение, интересные научные наработки, современные научно-образовательные центры», – рассказала декан факультета предвузовской подготовки Светлана Чистякова.

Востребованные гуманитарные направления были представлены Институтом социально-гуманитарных наук, Институтом лингвистики и международных коммуникаций, Высшей школой экономики и управления и Юридическим институтом. О профессиях, связанных туризмом и гостиничным сервисом, рассказывали специалисты Института спорта, туризма и сервиса. На площадках, посвященных транспорту и логистике, разместились представители автотранспортного факультета Политехнического института и Высшей школы экономики и управления.

Профили информационно-коммуникационных технологий представили Высшая школа электроники и компьютерных наук и Институт естественных и точных наук. Одной из наиболее интересных для школьников стала площадка по направлениям инженерии и проектирования, космосу и энергетике (Политехнический институт и Высшая школа электроники и компьютерных наук). Прорывные направления, связанные с новыми материалами, их производством и переработкой, а также с технологиями «умного города», были представлены представителями Политехнического института и Архитектурно-строительного института. Всего с программами обучения школьников познакомили более 20 учреждений среднего и высшего образования.

Новшеством этого года стала работа отдельной площадки Приемной комиссии университета. Представители ЮУрГУ познакомили будущих абитуриентов с изменениями в правилах приема-2020 и разъяснили ключевые моменты, связанные с поступлением. Также в рамках форума прошли ученическая конференция «Твой выбор – твое будущее», 27 мастер-классов от победителей городского конкурса «От увлечения до профессии», форсайт-сессии и квесты.

Отметим, в этом году форум «Новое поколение выбирает» посетило свыше семи тысяч школьников.  Организаторы выразили надежду на укрепление профессиональных связей между образовательными организациями Челябинска и участие еще большего количества гостей в юбилейном форуме в следующем году.

Выставка «Образование и наука в Российской Федерации» в Казахстане

Университет также стал участником выставки «Образование и наука в Российской Федерации», которая прошла в городе Уральск Республики Казахстан 25-27 октября. Выставка организована с целью ознакомления абитуриентов из Западно-Казахстанской области с вузами России.

Выставка ежегодно проводится для выпускников школ, колледжей и вузов, а также для их родителей. Она позволяет будущим абитуриентам выбрать перспективные направления обучения в России, пообщаться лично со специалистами разных университетов, сравнить условия обучения и проживания.

Российскую высшую школу представили 30 вузов страны. Участники выставки представили презентации своих университетов, с которыми ознакомились более 3 500 посетителей выставки.

ЮУрГУ представлял заместитель декана факультета предвузовской подготовки Иван Сухих:

«ЮУрГУ принимал участие в выставке впервые, но интерес, проявленный посетителями к вузу и направлениям подготовки, говорит о значимом статусе университета на образовательном пространстве СНГ. Школьники и студенты средне-специальных образовательных учреждений Казахстана узнали информацию о направлениях подготовки, которые реализуются в ЮУрГУ, а также условиях поступления и обучения. Также в рамках выставки состоялась встреча с вице-консулом РФ в Западно-Казахстанской области по вопросам взаимодействия с наших университетом».

В рамках образовательной выставки также состоялись обсуждения новых направлений подготовки к поступлению в российские вузы и различных аспектов взаимодействия учебного центра с представителями вузов в плане реализации новых задач.

Интерактивные программы и мастер-классы в детском лагере «Еланчик»

ЮУрГУ провел совместный проект с детским оздоровительным лагерем ЧТПЗ «Еланчик» в рамках смены «УникУМ Кидс». Проект стал продолжением уже традиционных «Научных каникул» – выездных образовательных мероприятий для школьников Челябинской области. Специалисты университета представили специфику различных направлений обучения в формате образовательных программ и мастер-классов.

Школьники познакомились с деятельностью нескольких институтов и высших школ ЮУрГУ. Высшая школа экономики и управления провела экономические игры и тренинг, посвященный созданию собственного проекта, в ходе которого у будущих абитуриентов была возможность поучаствовать в проектных группах и научиться защищать свои идеи. Специалисты Института социально-гуманитарных наук рассказали им о тележурналистике, PR-технологиях, правилах поведения в социальных сетях и фактчекинге. Особенности обучения на направлениях, связанных с развитием отношений с разными странами, деятельностью переводчиков, политологов и других специалистов, продемонстрировали представители Института лингвистики и международных коммуникаций. Юридический институт подготовил для абитуриентов игру, в интерактивной форме знакомящую с правами ребенка, а эксперты-криминалисты рассказали ребятам о специфике своей работы.

Отличительной особенностью мероприятий стало участие группы студентов-волонтеров в организации научно-просветительских мероприятий. Этот проект возглавила специалист по учебно-методической работе факультета предвузовской подготовки Ксения Киричек.

Руководитель смены Ирина Зуева отметила высокий уровень организации и содержательность представленных программ и мастер-классов, а также большой интерес детей к новым формам активного и полезного отдыха.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.