В ЮУрГУ прошла «Ярмарка вакансий» Высшей школы электроники и компьютерных наук

1 ноября 2019 года в Южно-Уральском государственном университете прошла «Ярмарка вакансий» Высшей школы электроники и компьютерных наук. В ней приняли участие ведущие компании IT-сектора и электроники г. Челябинска и России, а также более 200 студентов, заинтересованных в трудоустройстве.

«Ярмарка вакансий» — это мероприятие, которое проводится ежегодно ВШ ЭКН совместно с партнерами и представителями предприятий, заинтересованных в специалистах в области информационных технологий, автоматизации и радиоэлектроники. На встрече потенциальные работодатели в живом диалоге со студентами смогли провести предварительные собеседования с кандидатами, пригласить на практику или стажировку и договориться о дальнейшем сотрудничестве с университетом. Кроме этого, во время ярмарки ребятам раздавали подарки и информационные материалы, проводили первичные интервью или анкетирование. О том, как развивалась «Ярмарка вакансий», рассказал директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко:

«Мы специально проводим ярмарку в осенний период, так как студенты именно сейчас определяются со своими местами производственных практик. А результат своей работы с предприятиями мы видим в отчетах о трудоустройстве наших студентов. Сейчас ярмарка вакансий ежегодно расширяется. В нее сейчас входят не только IT, но и направления, связанные с автоматизацией и с радиоэлектроникой. Это те направления, которые исторически связаны с приборостроительным факультетом, который сейчас вошел в Высшую школу электроники и компьютерных наук. Кроме того, с недавнего времени на «Ярмарке вакансий» появился новый стендовый формат, где ребята могут напрямую поговорить с представителями компаний и обсудить места для своей будущей стажировки».

В связи с приходом индустрии 4.0, современные предприятия испытывают большой «голод» в квалифицированных специалистах, таких как специалисты по анализу данных, информационной безопасности, специалисты в автоматизации, в том числе и автоматизации индустриальных процессов. В этом учебном году на встрече со студентами присутствовали такие компании, как Корпорация Интел, NapoleonIT, Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, Группа ЧТПЗ, «ЭлМетро-Инжиниринг», ТРИДИВИ, Теле2, Уральский инжиниринговый центр, Интерсвязь, Fuse8, НПО Электромашина, Челябинский радиозавод Полет, Министерство информационных технологий и связи Челябинской области  и Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий. Александр Жестков, директор компании «ЭлМетро-Инжиниринг», рассказал почему они пришли на ярмарку вакансий:

«Это было бы странно, если бы мы не участвовали, я 20 лет проработал преподавателем в ЮУрГУ, и наша компания родилась как коллектив в стенах лаборатории университета, и сейчас 90% наших работников его выпускники. У нас компания полного профиля, и в первую очередь нас интересуют золотые кадры – разработчики, так же требуются работники производства и менеджеры. В нашей сфере ощущается большой дефицит кадров в направлении аналоговой электроники, и поэтому мы совместно с университетом и профильными кафедрами стараемся поддерживать это направление и привлекать студентов к нашим работам и на практику».

Ярмарка вакансий проходила в несколько этапов. Сначала ребята знакомились с компаниями на стендах, заполняли заявки, брали контакты, а после этого были интерактивные презентации компаний.

«Это не первая наша ярмарка, и с ЮУрГУ у нас давняя дружеская традиция: мы всегда активные участники мероприятий, проводимых в стенах или под эгидой ЮУрГУ, – отметил начальник учебного центра компании Интерсвязь Наиль Ахметов. – Мы являемся активными участниками рынка труда и готовы предоставить рабочие места для молодежи, которая сейчас инициативная и интересная, а мы прогрессивная компания, предоставляющая разнообразные услуги. Сегодня нам оставили свои анкеты выпускники 4-го курса и студенты 3-го курса, которые хотят прийти к нам работать на неполный рабочий день. В нашей компании уже работают студенты ЮУрГУ, многие после выпуска приходят к нам и устраиваются на работу, они являются полноценными членами большого трудового коллектива компании Интерсвязь».

На ознакомительных презентациях компании рассказали о трудовом рынке информационных технологий, радиоэлектроники и автоматизации, требованиях, предъявляемым к кандидатам, об уровне заработных плат, которую следует ожидать на начальных этапах карьеры, а также почему стоит пойти работать в ту или иную компанию. Руководство ВШ ЭКН и студенты задавали интересующие их вопросы. Самыми частыми были вопросы о практике и возможности работать на неполный рабочий день.

О том, что выбирает для себя студент 4-го курса, рассказала Татьяна Серебренникова:

«Я пришла, чтобы познакомиться с компаниями, которые есть в Челябинске. Сейчас я остановила свой выбор на компании Интел, думаю, эта компания дает мне перспективу в дальнейшем развитии, так как я учусь на управлении в технических системах, а дата-инженер – это человек, который приходит на предприятие, придумывает программу и прописывает логику той или иной системы предприятия. Я считаю, за IT- компаниями будущее, поэтому я хочу связать свой будущий путь именно с этим, и я стремлюсь совершенствоваться в своей области».

Сейчас направления, связанные с информационными технологиями ‑ одни из самых популярных в университете, проходной бал на них колеблется от 221 до 260 баллов. Это те направления, куда идут заинтересованные в своем будущем студенты, желающие после окончания университета получить перспективную и потенциально важную работу.

Елена Потороко; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.