Форум иностранных выпускников России: сотрудники ЮУрГУ побывали в Лаосе

С 3 по 6 ноября в Лаосе проходил Региональный форум иностранных выпускников России, в котором приняли участие сотрудники Южно-Уральского государственного университета.

Цель мероприятия ‒ активизация работы с выпускниками и ассоциациями выпускников на территории иностранных государств в странах Юго-Восточной Азии путем привлечения к работе руководителей государственных и частных организаций, общественных деятелей, выдающихся выпускников вузов Российской Федерации.

Основными задачами проекта является продвижение российского образования, укрепление позиций русского языка за рубежом и развитие компетенций у сотрудников вузов, руководителей Ассоциаций, студентов по направлению работы с иностранными выпускниками, иностранными студентами, ассоциациями выпускников. На мероприятии была оказана методическая, консультационная и информационная помощь иностранным студентам и выпускникам в том числе по правовым вопросам.

В мероприятии приняли участие представители вузов Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска,  Минска и Камбоджа, руководители объединений выпускников российских (советских) вузов из России и зарубежных стран, руководители некоммерческих организаций, студенты и представители студенческих объединений. Южно-Уральский государственный университет представили начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина и аспирант ЮУрГУ Увинду Виджевира, который является президентом Ассоциации иностранных студентов Южного Урала.

«Студенты – это главная ценность вузов, это те люди, которые являются лицом университета, поэтому чрезвычайно важно продолжать с ними общение, даже после того, как они перешли в статус выпускников и покинули стены университета. Это мероприятие позволило обсудить вопросы, связанные с активизацией и методами работы с иностранными выпускниками и ассоциациями выпускников за пределами Российской Федерации, в широком кругу экспертов, а также установить деловые и гуманитарные связи с представителями ассоциаций выпускников различных регионов. В ходе мероприятий была проведена презентация конкурентных преимуществ ЮУрГУ с целью формирования позитивного имиджа университета и привлечения новых международных партнерств. Были установлены контакты с Ассоциациями студентов и выпускников российских и советских университетов Ливана, Вьетнама, Непала, Шри Ланки, Беларуси, Ангкорского университета (Камбоджа), с членами совета Всемирной ассоциации выпускников в Польше. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество с новыми партнерами и поддержание тесных связей», ‒ говорит Людмила Сергеевна.  

Главным модератором пленарного заседания Регионального форума иностранных выпускников России стал президент всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий. В ходе пленарного заседания и работы круглых столов участники форума получили представление о методах работы с выпускниками и их ассоциациями, а также рассмотрели правовые аспекты создания и развития Ассоциаций выпускников, обсудили тему набора иностранных студентов в российские вузы, их трудоустройство, формирование и ведение базы данных выпускников.

По окончании рабочей программы в Национальном культурном центре Лаоса состоялся торжественный Российско-лаосский концерт, приуроченный ко Дню народного единства. Выступления народных артистов Лаоса стало подарком представителям Российской Федерации. Вечер завершился торжественным приемом, на открытии которого состоялась церемония гашения почтовой карточки, совместно выпущенной почтами России и Лаоса.

Президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Увинду Виджевира поделился впечатлениями об участии в Региональном форуме иностранных выпускников России.

«Через некоторое время все иностранные студенты, которые сейчас обучаются в ЮУрГУ, окончат учебу и разъедутся по своим домам. Нам важно сохранить наше общение и дружбу, и мы знаем, как это можно сделать. Мы вместе с начальником УМС Людмилой Лапиной выступили на форуме и поделились опытом нашего университета с другими участниками форума. Также у нас была возможность узнать и о других формах взаимодействия с выпускниками».

По словам аспиранта, на форуме Владимиром Четием был отмечен график мероприятий Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ. Каждый месяц команда проводит на площадке университета 5-6 мероприятий, которые включают спортивные чемпионаты, культурные развлечения и фестивали.

Отметим, что проект «Региональный форум иностранных выпускников России» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, международного гуманитарного сотрудничества (Россотрудничество), Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Торгово-Промышленной Палаты Москвы, ВКС, Государственной Думы Российской Федерации. 

Марина Ковязина; фото: Людмила Лапина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.