В ЮУрГУ завершился последний этап информационных встреч с иностранными студентами

В конференц-зале УК «Сигма» прошел 5-ый, заключительный, информационный день для иностранных студентов. Это традиционная встреча представителей подразделений ЮУрГУ с иностранными студентами. Мероприятие проходило при поддержке Управления международного сотрудничества и Ассоциации иностранных студентов.

Информационные дни для иностранных студентов проходят уже третий год подряд. В новом учебном году состоялось 5 встреч. Они начались с информационного дня для иностранных студентов ближнего зарубежья, следующая встреча была с китайскими студентами, потом со студентами из Туркменистана, с англо- и франкоговорящими странами (преимущественно странами Африки) и последней, заключительной, встречей стал арабский информационный день для студентов из Ирака, Египта, Судана, Марокко, Ливии, Йемена и Иордании. Встречу открыла проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко:

«Информационные дни проводятся не только для первокурсников, но и для всех студентов, у нас в России есть пословица «повторенье – мать ученья». Но те ребята, которые только приехали в наш университет, должны получить точную информацию из самых компетентных источников, и поэтому мы сегодня здесь. Цель вашего пребывания здесь – это учеба, и поэтому наша задача – сделать все возможное, чтобы вы чувствовали себя как дома, познакомились со всеми правилами нахождения в университете, получили качественное медобслуживание и жили в комфортных условиях».

Основной смысл встречи – рассказать студентам-первокурсникам о возможностях, предоставляемых университетом, обсудить возникающие у каждого иностранца вопросы об оформлении документов и визы, проживания и обучения в университете, и самое главное – помочь иностранным студентам адаптироваться к жизни в России и учебе в университете.

На встрече выступили начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова, директор медицинского центра ЮУрГУ Ольга Веселова, начальник Управления по внеучебной работе Светлана Юдочкина, доцент кафедры физического воспитания и здоровья Лариса Романова, директор студгородка Людмила Задорина и президент Ассоциации иностранных студентов Увинду Виджевира. На встрече также присутствовали представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области: заместитель начальника по вопросам трудовой миграции, майор полиции Евгений Халюзов, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля, подполковник полиции Артем Юшканов и начальник отделения виз и приглашений Елена Сиразетдинова.

Представители УВМ ГУ МВД России по Челябинской области и начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова напомнили студентам о правилах регистрации на территории России, как правильно оформлять документы и сроках подачи документов на визу. Предупредили о возможных нарушениях миграционных законов и правил РФ и об ответственности за их нарушение. Привели примеры из жизни, о сложностях, которые возникли при незнании правил регистрации.  Кроме того, студентам раздали информационные материалы на арабском языке для правильного оформления документов на визу.

«В завершении всех наших информационных дней мы провели арабский информационный день, мы постарались ответить на все заданные нам вопросы. Перед началом встречи ко мне подходили студенты из арабских стран и просили подробнее рассказать об изменениях в законодательстве, так как с 1 ноября вступил в силу закон, по которому можно оформлять вид на жительство бессрочно. Их интересовала процедура оформления, какой пакет документов нужно собрать, поэтому у нас уже был план на этот день, – рассказала Марина Довыдова, начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан. – «У иностранных студентов хорошо развито «сарафанное радио», даже если кто-то не присутствовал на мероприятии, он обязательно получит информацию. Старшекурсники также присутствуют на информационных днях: они помогают, сопровождают и передают «новеньким» информацию».

Доцент кафедры физического воспитания и здоровья Лариса Романова рассказала о направлении фитнеса и спортивных секциях, которые существует в ЮУрГУ, а также почему так важно заниматься физкультурой. Директор медицинского центра  ЮУрГУ Ольга Веселова рассказала о необходимости медицинской страховки, как получить справку о здоровье и как нужно одеваться зимой на Урале. После чего они совместно разобрали реальный случай из жизни, что делать студенту, который не может заниматься физкультурой по состоянию здоровья, какие группы существуют для таких студентов и какие секции можно выбрать для себя вместо основной физкультуры, как заниматься спортом в ЮУрГУ, когда обязательные занятия закончилась.

«На таких встречах мы предоставляем информацию для иностранных студентов, чтобы им было проще адаптироваться в обществе, получить важную информацию для комфортного нахождения в университете. Кроме этого, иностранные студенты должны понимать, что в осеннее время на Урале температура воздуха ниже, чем в некоторых других странах, мы рекомендуем следить за температурным режимом и одеваться соответственно погоде», – рассказала Ольга Веселова.

Президент АИС Увинду Виджевира рассказал об ассоциации и отметил победу команды арабских стран в чемпионате по мини-футболу среди иностранных студентов. Познакомил новых студентов с представителями АИС от арабских стран Мулханом Шахином и Махмудом Махамедом.

«Информационные дни созданы для тех, кто только приехал в Россию, так как они не знают правила и законы РФ, и поэтому, чтобы познакомиться со всеми необходимыми вещами, нужны такие дни. Мне самому помог информационный день, я узнал об особенностях и правилах поведения в России, кроме этого, я теперь знаю, к кому обратиться с интересующими меня вопросами», – поделился студент 5-го курса Алтоби Аббас.

В течение всей встречи студенты активно задавали вопросы представителям подразделений. Больше всего их интересовал вопрос о получении разрешения на временное пребывание и вид на жительство.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.