Проект сотрудника ЮУрГУ опубликован на сайте Всемирной организации экспериментальной археологии EXARC

На сайте Всемирной организации экспериментальной археологии EXARC появилась новость о научном проекте сотрудника ЮУрГУ Ивана Семьяна

Руководитель лаборатории экспериментальной археологии НОЦЕИ ЮУрГУ Иван Семьян и его коллега из Греции Спирос Бакас в течении года работают над грантовым проектом Всемирной организации экспериментальной археологии EXARC по реконструкции лука бронзового века «Sintashta Bow Project». В октябре состоялся ряд презентаций проекта в России.

5 октября презентация состоялась в Москве в Государственном историческом музее на Красной площади. Иван и Спирос рассказали о реализации проекта коллегам-археологам, мастерам древних технологий а также гостям мероприятия. Команда проекта показала процесс изготовления тела лука греческим мастером Иоаннисом Букогианнисом. Мероприятие привлекло внимание многих СМИ, блогеров и известных персон. Послушать об уникальном эксперименте пришли разные люди: как известные актеры, так и студенты. Помимо презентации проекта Иван и Спирос провели мастер-класс по изготовлению стрел с каменным наконечником стрелы. 

9 октября команда проекта провела презентацию для челябинских коллег в Государственном историческом музее Южного Урала. В презентации приняли участие челябинские археологи: ведущий исследователь синташтинской культуры Андрей Епимахов (доктор исторических наук, главный научный сотрудник НОЦЕИ ЮУрГУ) и основатель челябинской экспериментальной археологии Николай Борисович Виноградов (доктор исторических наук, доцент ЮУрГППУ). Гости мероприятия выслушали докладчиков и приняли участие в мастер-классе по изготовлению каменных наконечников стрел из аутентичных материалов. 

Исследователи также рассказали о своем проекте в Екатеринбурге . Во время поездки по России Спиросу Бакасу удалось посетить палеопарк Ассоциации Археос, который является экспериментальным полигоном для студентов ЮУрГУ.

Sintashta Bow Project – это уникальный проект, объединяющий исследователей бронзового века Евразии из разных стран.

Ход подготовки грантового проекта освещается на сайте EXARC.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.