Студенты ЮУрГУ приняли участие в форуме «С именем Калашникова»

6-8 ноября студенты Аэрокосмического факультета Политехнического института Южно-Уральского государственного университета приняли участие во II Молодежном форуме студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова».

Мероприятие проводилось в Ижевском государственном техническом университете. В форуме приняли участие Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Тульский государственный университет, Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, Пермский Военный институт войск национальной гвардии РФ, Волгоградский государственный технический университет.

В рамках форума состоялись встреча с главным конструктором АО «Концерн «Калашников» Сергеем Уржумцевым, посещение историко-патриотического центра ИжГТУ, научно-практическая конференция «Калашниковские чтения», торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.

«За три дня проведения форума не было ни одной свободной минуты. В первый день студенты познакомились с образцам стрелково-пушечного вооружения, представленными кафедрой стрелкового оружия. Второй день был посвящен Калашниковским чтениям. Доклады студентов нашего университета были представлены в секции «Ракетная техника», председателем которой являлся доктор технических наук, профессор Михаил Корепанов. Выступление Елизаветы Лоскутовой (гр. П-423) было отмечено дипломом III степени. В день закрытия форума наш университет и ИжГТУ подписали соглашение о сотрудничестве в области гражданско-патриотического воспитания, образования и обмена опытом при подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил России», ‒ говорит заместитель декана Аэрокосмического факультета Екатерина Зарницына.

«После участия в форуме остались лишь положительные впечатления. Запомнилась превосходная работа кураторов, потому что на несколько дней они стали нашей семьей: всегда заботились о нас и не оставляли одних.  Форум позволил познакомиться и пообщаться с ребятами из вузов  разных городов России и ознакомиться с докладами разных направлений. Это прекрасный и ценный опыт для будущего развития», ‒ отметила студентка 4 курса Елизавета Лоскутова.

«Во время конференции познакомился с множеством людей и исследовательских работ, многие из них мне показались интересными и перспективными. За время проведения форума нам показали достопримечательности города Ижевска, организовали экскурсию в музей имени Калашникова. Мероприятие было проведено на высоком уровне,  при возможности я бы хотел снова поучаствовать в форуме, посвященном М. Т. Калашникову», ‒ сказал студент 4 курса Александр Петров.

«Очень понравилась поездка в город Ижевск! Огромное спасибо  чудесным кураторам, которые сопровождали нас эти дни!  Конференция прошла на высшем уровне! Была познавательная экскурсия в историко-патриотический центр ИжГТУ. Также было интересно посетить МВК имени М. Т. Калашникова», ‒ говорит студент 3 курса Илья Шаров.

«Отличный форум! Много интересного опыта и идей для новых свершений. Остались только положительные эмоции. Хотелось бы поехать ещё раз», ‒ говорит участник мероприятия, студент 4 курса Константин Бырышников.

«Форум, посвященный 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова, мне очень понравился. Организация форума была на высочайшем уровне, всё сделано для удобства участников. Общительные и очень заботливые кураторы помогали ориентироваться не только в программе форума, но и в самом Ижевске. Меня удивил размах мероприятия, так как на конференции «Калашниковские чтения» присутствовало 11 образовательных учреждений со всей России. Впервые в жизни я участвовал в конференции такого уровня, и она стала первым шагом для дальнейшего изучения ракетных изделий и расширения своего кругозора в области ракетостроения», ‒ делится студент 3 курса Сергей Крюков.

Представленные доклады являются промежуточными результатами проекта «Разработка космического аппарата, предназначенного для посадки на космическое тело с малым гравитационным полем», реализуемого в рамках проектного обучения.

Аэрокосмический факультет Политехнического института выражает особую благодарность Наталье Устиновой за интереснейшую и насыщенную программу Форума и четкую работу волонтеров объединения «Чистое небо.

Екатерина Зарницына; фото автора