В Миассе начались занятия выездной школы Международных отношений, политологии и регионоведения 

Сотрудники кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ совместно с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала провели открытие филиала Малой академии лингвистики и международных коммуникаций для учеников МБОУ «Гимназии № 26» города Миасс с целью организации работы выездной школы Международных отношений, политологии и регионоведения. С приветственным словом выступили Валентина Максимова, ответственная за профориентационную деятельность на кафедре МОПР. Руководитель Малой академии и лингвистики международных коммуникаций Юлия Полякова провела презентацию академии, во время  которой рассказала не только о структуре академии и особенностях работы с учащимися Челябинской области, но и подробно рассказала о всех видах проводимых мероприятий, о работе летней школы, познакомила с планами работ на учебный год, отметила значимость проектной деятельности учащихся, участие в конкурсах, проводимых на базе академии, а также обратила внимание на проведение каждый месяц новой  интерактивной программы «Вокруг света» совместно с иностранными студентами. Волонтеры и иностранные студенты из Шри-Ланки, Нигерии, Сирии и Китая показали творческие музыкальные номера. Ростислав Бондаренко, Александр Таиров и Никита Трегубов познакомили учащихся школ с особенностями обучения по направлениям «Международные отношения, « Зарубежное регионоведение» и « Политология».

Малая академии лингвистики и международных коммуникаций –  это проект дополнительного образования ИЛиМК, который включает в себя две школы:  Школу Международных отношений, политологии и зарубежного  регионоведения, а также Школу лингвистики и перевода. Обучение в Малой академии лингвистики и международных коммуникаций – это возможность почерпнуть новые знания в области современной лингвистики, международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения, апробированных Институтом лингвистики и международных коммуникаций, возможность обрести друзей среди иностранных студентов и окунуться в академический мир Южно-Уральского государственного университета – одного из ведущих университетов России. Главная задача Академии – профессиональная ориентация и адаптация учащихся старших классов с целью дальнейшего поступления в ИЛиМК ЮУрГУ и последующего обучения.  Занятия в Академии бесплатные и  проходят в формате мастер-классов,квестов, конкурсов, вебинаров, тренингов, деловых игр и занимательных лекций от ведущих преподавателей института.

В Миассе на базе МБОУ «Гимназии № 26» будет функционировать выездная школа Академии для учащихся школ г.Миасса и Сатки, у которых нет возможности посещать занятия 2 раза в месяц в ЮУрГУ.

«Перед нами открывается прекрасная возможность всесторонне развивать взаимодействие высшей школы и учебных заведений Челябинской области в условиях глобальных изменений системы образования России. Учащиеся школ узнают особенности каждой специальности ИЛиМК, сделают осознанный выбор перед поступлением, познакомятся с профессорско-преподавательским составом. В институте учится большое количество иностранных студентов из 53 стран мира. Как для школьников, так и для иностранных студентов будет осуществляться полезная языковая практика. Профессорско-преподавательский состав кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» будут раз в месяц осуществлять выездные сессии в г.Миасс. Занятия будут проходить с 14:00 до 17:00 по всем трем направлениям подготовки. Они будут включать мастер-классы, интерактивные лекции, эвристические беседы, тренинги круглые столы и дискуссии. Программа мероприятий Малой академии рассчитана на школьников 8 11-х классов.  В конце учебного года  все учащиеся получат  сертификат участника. Площадкой для проведения занятий выездной школы выбран не случайно г. Миасс, учащиеся образовательных учреждений из близлежащих городов – Златоуст, Чебаркуля, Сатки имеют возможность посещать занятия  академии на базе  МБОУ «Гимназии № 26». – отметила Юлия Полякова, президент Малой академии лингвистики и международных коммуникаций.

«Мне понравилось мероприятие – особенно, как преподаватели рассказывали о своих предметах – видно, что они увлечены профессией и хотят привлечь больше студентов, чтобы поделиться с ними опытом. Очень было интересно познакомиться с иностранными студентами ЮУрГУ», – поделилась впечатлениями Полина Доскевич, ученица гимназии № 26 города Миасс.

«Много иностранных студентов учатся именно в Институте лингвистики и международных коммуникаций, – рассказывает Увинду Виджевира, президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала. – У нас очень хорошие отношения с преподавателями: они помогают нам, мы помогаем им. Мы понимаем, что в каждой стране своя культура, и не у всех студентов и абитуриентов есть возможность приехать в другое государство и лично познакомиться с традициями и обычаями наших стран.»

Подробнее ознакомиться с работой Малой академии лингвистики и международных коммуникаций можно на сайте или в группе ВК.

Запись в Малую академию лингвистики и международных коммуникаций осуществляется по телефонам:

+7(351)272-32-42 дирекция Института лингвистики и международных коммуникаций;

по e-mail: ilic[at]susu[dot]ru

+7(351)267-94-14 кафедра международных отношений ,политологии и зарубежного регионоведения;

Контактное лицо: Юлия Вячеславовна Полякова – руководитель  Малой академии лингвистики и международных коммуникаций.

e-mail: ilic[at]susu[dot]ru, malayaacademia[at]susu[dot]ru

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.