ЮУрГУ на конференции в РЭУ имени Г.В. Плеханова: первые итоги и новые стратегии развития Проекта 5-100

 

19 и 20 ноября 2019 года команда ЮУрГУ принимает участие в XXIX семинаре-конференции Проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). Конференция проходит на площадке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в Москве. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Образование». Особое внимание в ходе конференции планируется уделить обсуждению стратегий развития Российской Высшей школы.

В составе команды ЮУрГУ – проректор ЮУрГУ по стратегическому развитию Антон Коржов, начальник отдела продвижения в рейтингах Андрей Кочеров, директор Проектного офиса управления программой 5-100 Евгений Белоусов, начальник отдела организации международного научного сотрудничества Татьяна Субботина, начальник информационно-аналитического отдела Ольга Хайруллина, начальник отдела стратегических коммуникации Оксана Кувакина, заместитель директора Проектного офиса управления программой 5-100 Елена Шелехова.

В повестку первого дня конференции вошло обсуждение перспектив развития системы российского высшего образования, подведение итогов заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров и другие актуальные вопросы развития Российской Высшей школы.

В первый день конференции команда ЮУрГУ приняла участие в пленарной сессии «О повышении глобальной конкурентоспособности российского высшего образования», в ходе которой обсуждался опыт комплексной трансформации ведущих российских вузов в рамках реализации Проекта 5-100 и итоги заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Особое внимание в ходе пленарной сессии было уделено перспективам развития системы Российского высшего образования в контексте предстоящего в 2020 году конкурсного отбора. Отбор будет осуществляться на предоставление государственной поддержки организациям высшего образования в целях повышения их глобальной конкурентоспособности в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (национальный проект «Образование»).

Директор Института общественных стратегий Московской школы управления «СКОЛКОВО», заместитель Председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ Андрей Волков рассказал о реализации проекта 5-100, его целях, задачах, влиянии на позиционирования в рейтингах и новом этапе проекта, стартующем в 2020 году.

Андрей Евгеньевич особо подчеркнул, что вузы Проекта за шесть лет его существования выросли на 600% с точки зрения позиционирования в рейтингах. На втором этапе развития проекта показатели планируется повысить.

«На Международном Совете в октябре была достигнута договоренность о том, что далее в проект будут отобраны 30 университетов, и в течение двух лет будет определена «премьер-лига», в которой будут применены повышенные критерии по международной конкурентоспособности», – пояснил Директор Института общественных стратегий Московской школы управления «СКОЛКОВО.

Кроме  того, в ходе первого дня конференции состоялось объявление результатов предметного рейтинга Times Higher Education (THE) по направлениям: «Физические науки», «Науки о жизни», «Науки о медицине и здоровье» и «Психология». Напомним, что в 2019 году ЮУрГУ впервые вошел в предметный рейтинг THE Physical Sciences (Физические науки). В рейтинге наш вуз находится на позиции 801+ среди мировых университетов, специализирующихся на математике, физике, астрономии, химии, нанотехнологиях и так далее. Отметим, что 2019 год в плане продвижения в рейтингах стал успешным для ЮУрГУ. Университет впервые вошел в рейтинг устойчивого развития THE Impact Ranking, в мировой рейтинг THE World University Rankings и в два предметных рейтинга: по инженерным наукам и технологиям.

Комментируя работу команды вуза в мероприятии, проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Антон Вениаминович Коржов подчеркнул: 


«Участие в подобных конференциях принципиально важно для университета! Погружение за несколько дней в лучшие мировые практики и наиболее яркие кейсы ведущих вузов России дает возможность планировать развитие вуза в русле самых актуальных мировых тенденций образования и предстоящих федеральных конкурсов».

Далее в ходе работы конференции  эксперты  ЮУрГУ примут участие в обсуждении специфики стратегического планирования развития вузов, особенностей международного сотрудничества в рамках проекта 5-100, развития научных журналов и др. В ходе PR-мастерской профессионалы в области коммуникаций и маркетинга поделятся секретами выстраивания успешного бренда вуза, расскажут об инновационных технологиях работы пресс-службы, технологиях продвижения научного контента вуза и многом другом.

Также команда ЮУрГУ планирует посетить высокотехнологичные научные лаборатории РЭУ им. Г.В. Плеханова, среди которых – научно-исследовательский институт «Нутрициология и здоровое долголетие», «Центр коллективного пользования», НОЦ «Перспективные композиционные материалы и технологии» и др.

В релизе использованы материалы сайта  5top100.ru  и сайта ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»  

 

Юлия Руднева, фото из архива героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.