«Будущее за вами»: в ЮУрГУ состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Президентской программы

В Южно-Уральском государственном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров. В этом году обучение завершил 41 выпускник.

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации – это образовательная программа, созданная по Указу президента РФ еще в 1997 году. Она направлена на содействие развитию управления для повышения конкурентоспособности и эффективности российских предприятий в условиях глобализации экономики.

В торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам программы приняла участие заместитель начальника управления государственной службы Правительства Челябинской области – начальник отдела по развитию персонала и проведению конкурсов Елена Панкратова.

«Когда программа только начиналась, перед нами была поставлена задача о создании критической массы подготовленных руководителей. То, что программа существует уже 21 год, говорит само за себя. Программа будет продолжаться как минимум еще в ближайшие три года, чтобы малый бизнес вышел на новый уровень, предприятия совершенствовались, чтобы к нам в регион поступали новые предложения, шли инвесторы. Сейчас будущее за вами, от вас многое зависит. Мы хотим видеть вас и дальше в числе лидеров, успешных руководителей», – сказала Елена Михайловна слова напутствия выпускникам программы.

Все выпускники, получившие дипломы, прошли строгий отбор для участия в программе. Каждый из них должен был иметь на момент подачи заявки общий стаж работы от 5 лет и управленческий стаж не менее двух лет. В рамках отбора для них было организовано конкурсное испытание по информационным технологиям, владению иностранным языком. Но главное – им нужно было доказать, как прохождение обучения и совершенствование управленческих навыков будет полезно их предприятию, региону и стране в целом. Обучение проводилось по двум направлениям: «Стратегический менеджмент» и «Управление проектами на предприятии».

О перспективах дальнейшего развития слушателей рассказала руководитель MBA-центра Ирина Дергалева: «Слушатели изучали предметы, нацеленные на развитие профессиональных и личностных компетенций: стратегический менеджмент, финансовый менеджмент, управление проектами, маркетинг, управление персоналом, лидерство и командообразование, и другие, – то есть все, что необходимо именно управленцам. По итогам программы слушатели получают не только диплом о профпереподготовке, но также у них есть возможность поехать на зарубежную стажировку за счет принимающей стороны. От 10 дней до трех недель ребята могут познакомиться с ведением аналогичного бизнеса за рубежом в Германии, Финляндии, Японии, Франции, а возможно и установить новые производственно-экономические контакты с зарубежными предприятиями».

Отдельной грамотой Правительства Челябинской области были награждены выпускники, чьи дипломные работы были признаны лучшими. Среди них руководители управлений и отделов таких организаций, как ПАО «ММК», ООО «ТРАСКО», ОА «ЮниКредитБанк», АО «МАКФА» и Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

«Мой проект направлен на содействие развитию цифровой экономики в масштабе Челябинской области. Перед нами стоит задача обеспечения безопасности персональных данных, и мы понимаем, насколько она серьезна, поскольку цифровая экономика предполагает прежде всего обмен информацией. Работа была направлена на то, чтобы этот обмен был максимально приближен к требованиям закона, и они обеспечивали развитие цифровой экономики. Обучение проходило в несколько этапов и традиционно было разделено на сессии. Это естественно для студентов, но для нас – рабочих людей – это немного выдергивает из привычного ритма жизни. Было по-настоящему интересно, и каждое занятие мы ждали, и сейчас даже не хочется расставаться с теми, с кем мы столько работали», – поделился директор информационного центра Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Кузьмичев.

В ходе церемонии перед выпускниками выступили преподаватели, которые вели дисциплины в рамках Президентской программы. Они отметили особую атмосферу профессионализма и обмена опытом, общение на равных и ценность постоянного совершенствования в своем направлении.

«Я преподавала слушателям маркетинг и финансовый учет. Интересно было работать с обеими группами, работа преподавателя с такими группами отличается от традиционного обучения – мы выступаем не в роли преподавателя, а в роли тьютора, помощника. В процессе обучения мы направляем, это взаимообогащающий процесс – что-то получают они, что-то мы. Действительно заряжаешься энергией, после этого хочется делать еще больше. Я в этой программе более 20 лет, и очень надеюсь, что практическая польза, полученная в процессе освоения программы, будет использована на практике», – подчеркнула доцент кафедры менеджмента Высшей школы экономики и управления Марина Соколова.

Важно отметить, что в ЮУрГУ программа реализуется с 2001 года, и за почти 20 лет на базе университета прошли обучение около тысячи руководителей различных подразделений и предприятий Челябинской области.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.