Сотрудники ЮУрГУ обучились специфике работы с Web of Science

15 ноября в ЮУрГУ состоялся мастер-класс «Работа с базой Web of Science». Мероприятие было организовано Офисом академического письма при поддержке Научной библиотеки ЮУрГУ.

В качестве эксперта мастер-класса выступила Варвара Соседова – к.филол.н., специалист по обучению клиентов компании Clarivate Analytics по работе с платформой Web of Science, Journal Citation Reports, EndNote Online и InCites; член Национального консорциума центров письма (г. Москва).

Мастер-класс состоял из двух частей. В первой части участники прослушали лекцию о способах поиска информации и подбора журнала для чтения и публикации на платформе Web of Science. По окончании лекции слушатели на практике отработали алгоритм подбора журнала по профилю научного исследования.

Вторая часть мастер-класса включала лекцию о создании собственной электронной библиотеки и работе со списками библиографии. Занятие продолжилось в зале электронных ресурсов, где участники тренировались сохранять найденные статьи, добавлять собственные записи в библиотеку EndNote Online, а также составлять библиографические списки для публикаций.

Помимо данного мастер-класса, в Офисе академического письма также состоялась презентация аналитического инструмента InCites, который позволяет автоматизировать сбор информации о публикационной активности университета. Варвара Соседова продемонстрировала присутствующим отчет о публикационной активности ЮУрГУ, подготовленный на основе данных InCites. Активное участие в обсуждении отчета приняли сотрудники информационно-аналитического отдела УНИД во главе с руководителем Ольгой Хайруллиной.

Организаторы получили положительные отзывы слушателей о пользе проведенного мастер-класса. В числе достоинств мероприятия многие участники отметили высокий профессионализм лектора, доступную форму подачи материала, удачное сочетание теоретического и практического обучения, высокий уровень организации:

«Мастер-класс хорошо структурирован, формат лекция-практика позволил хорошо усвоить информацию, применить сразу на практике. Очень много полезной информации, которую сложно найти самому. Очень доброжелательная и компетентная ведущая мастер-класса. Отдельное огромное спасибо ей за ответы на все наши дополнительные вопросы», – отметила Алена Колмогорова.

«Очень полезный мастер-класс. В простой и доступной форме показали, как эффективно использовать Web of Science и смежные с ним ресурсы. Буду обязательно пользоваться всеми возможностями», – поделился впечатлениями Никита Орел.

Евгения Хабирова, фото автора