Современные направления философских исследований обсудили на «Днях философии на Южном Урале»

18-19 ноября в Южно-Уральском государственном университете прошел открытый популярный лекторий и другие мероприятия в рамках празднования «Дней философии на Южном Урале», посвященные всемирному Дню философии.

В Южно-Уральском государственном университете прошло традиционное мероприятие «Дни философии на Южном Урале». Организаторы мероприятия – кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приняли участие в реализации масштабного проекта, который объединил студентов и профессорско-преподавательский состав вузов Челябинска.

В выставочном зале ЮУрГУ 18 ноября состоялся открытый популярный лекторий, где в форме интерактивных выступлений преподаватели кафедры философии ЮУрГУ и приглашенные лекторы рассказали о том, где в своей повседневной жизни человек сталкивается с философией и в каких формах ее реализует.

Студенты и гости мероприятия с интересом встречали лекции. Например, кандидат физико-математических наук Игорь Клебанов прочитал лекцию на тему «Драматургия Чехова и квантовая физика в контексте неклассической философии»:

«Лекция посвящена анализу европейской драматургии начала XX века и основ квантовой механики с единых позиций неклассической философии. Данные феномены, относящиеся к разным областям культуры, тем не менее, иллюстрируют общее новое мышление, возникшее в начале XX века. В своей лекции я рассказал о сдвиге, который произошел в культуре в начале 20 века. В ходе этого процесса мы получили новый взгляд на мир, в котором невозможно отделить сознание от мира, стало невозможно отделить человека от мира. Будучи физиком, я считаю, что любой ученый должен читать философские тексты, т.к. это структурирует мышление, потому что, на мой взгляд, главная задача философии – создавать мыслительное пространство».

Состоялась лекция профессора, доктора философских наук Игоря Вишева «Жизнь прекрасна и удивительна», посвященная науке иммортологии. Анвар Исмаилов, кандидат философских наук доцент кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» ЮУрГУ прочитал лекцию «Любовь к философии в границах чуда и фактчекинга». Большой интерес слушателей вызвала лекция доктора философских наук Екатерины Прилуковой «Мировая коллаборация нового типа – современный университет».

19 ноября в Пушкинском зале ЮУрГУ состоялся Круглый стол «Прикладная и практическая философия: ориентиры XXI века» с презентацией проектов кафедры философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. В ходе Круглого стола прошло обсуждение прикладного и практического ресурса философского знания в современном мире, обсуждение опыта кафедры философии в реализации этого ресурса, представленного в презентациях.

«В ходе Круглого стола мной был представлен доклад, посвященный концепции измерения нефизических величин. Это совершенно новая тема. Мы хотим соединить метрологию и философию, т.е. внести процессы измерения в философию. Наша цель – изучение нефизических величин, например, применительно к трансформирующейся личности. Это большой междисциплинарный проект, работа над которым проходит совместно с метрологами и психологами нашего университета», – поделился профессор кафедры философии ЮУрГУ Владимир Гладышев, доктор философских наук. 

Кроме того, с 13 по 18 ноября в главном корпусе ЮУрГУ (3 этаж) прошла стендовая презентация «Прикладные и практические аспекты философии», на которой были представлены история направления, его актуальные проблемы, перспективы и тенденции развития, а также последние мероприятия кафедры в этом направлении.

Мероприятия в рамках «Дней философии на Южном Урале» продолжатся на площадках Челябинского государственного университета и Челябинского государственного института культуры. С актуальными новостями, видео, анонсами мероприятий кафедры философии ЮУрГУ можно познакомиться в паблике творческой лаборатории «Философская практика».

Ольга Романовская; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.