Историки-проектники ИСГН в гостях у экспериментальной археологии

В ноябре состоялась выездная сессия проектной группы студентов-историков и волонтеров проектного обучения из числа первокурсников ИСГН, работающих над реализацией проекта «Электронное интерактивное приложение «Историческая реконструкция Челябинска»». Вместе с кураторами проекта Ольгой Никоновой, Юлией Хмелевской, Гаязом Самигуловым и Евгением Петровым группа выехала за город в палеопарк «Археос», расположенный на озере Сунгуль.

Участники поездки смогли  «обжить» жилище первобытного человека, изготовить кремниевый наконечник для стрелы и понаблюдать за плавкой бронзы древним способом. Затем участники сессии оказались в юрте, состоящей из шкур и опорного древесного каркаса. Там всех согрел теплый костёр и рассказы Ивана Семьяна, научного сотрудника НОЦ Евразийских исследований ЮУрГУ, об экспериментальной археологии, реконструкторских проектах, трудностях и успехах палеопарка. Студентам удалось почувствовать себя настоящими древними людьми. Особенно всем запомнилась стрельба из лука: у каждого была возможность попробовать себя в роли лучника. После длительной и морозной экскурсии всех накормили вкусной и сытной пищей, приготовленной на основе «палеодиеты»: чечевичный суп, овощи, макароны и иван-чай. В завершении выездной сессии проектникам было предложено проявить свои творческие способности: команды должны были создать несколько мемов на тему проекта «Историческая реконструкция Челябинска», а затем необычно представить заложенные в них идеи.

«Можно с уверенностью утверждать, что практическое знакомство с примерами успешной реализации проектов в историко-культурной сфере имеет огромное значение для тех, кто намерен в будущем заниматься прикладной деятельностью в сфере истории или археологии. Особенно, если это проходит в увлекательной и интерактивной форме», – отметили участники поездки.

Дарья Шорохова, Павел Гумеров
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.