Графические дизайнеры сопровождают  и поддерживают проектное обучение в ЮУрГУ

Кафедра дизайна и изобразительных искусств Южно-Уральского государственного университета работает в коллаборации со многими факультетами вуза, создавая качественный продукт, работающий на имидж университета. Такими проектами стали «Виртуальный музей писателей Южного Урала» и рекламно-информационный комплекс команды ЮУрГУ для соревнований «Формула Студент – 2019».

Кафедрой русского языка и литературы совместно с кафедрой дизайна и изобразительных искусств был разработан проект «Виртуальный музей писателей Южного Урала», графическую часть которого в рамках выпускной квалификационной работы выполнила бакалавр Мария Мотаева под руководством доцента Ольги Воробьевой.

Задачи дизайн-проекта были амбициозны: разработать сайт музея писателей Николая Годины и Яниса Грантса, виртуальное присутствие в музее в виде 360-градусной панорамы кабинетов обеспечили программисты. Таким образом, сотрудничество с дизайнерами и программистами позволило кафедре русского языка и литературы открыть новые формы образовательно-информационного продукта.

Рис. 1 Виртуальный музей писателей Южного Урала Н. Годины и Я. Грантса (бакалавр Мотаева М., рук. доц. Воробьева О.И.)

Междисциплинарный подход к проектной деятельности, предложенный кафедрой дизайна и изобразительных искусств, отражает качественный результат проектного решения «Виртуальный музей писателей Южного Урала». Такое сотрудничество соответствует современным тенденциям высшего образования и стимулирует студентов к  достижению творческих успехов и к активной профессиональной деятельности.

Также в 2018 году для Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ была выполнена интерактивная инфографика.

В 2019 году для команды ЮУрГУ, принявшей участие в соревнованиях «Формула Студент – 2019», кафедрой дизайна и изобразительных искусств был разработан рекламно-информационный комплекс.

Рис. 2 Рекламно-информационный комплекс команды ЮУрГУ для соревнований «Формула Студент – 2019» (магистр Кулешов С, рук. доц. Черных Д.Г.)

Кафедра готова к сотрудничеству. Ежегодные обращения руководства структурных подразделений к кафедре свидетельствуют об очевидной практической значимости такого сотрудничества. В этом году поступило несколько заявок с техническими заданиями по различной тематике дизайн-проектирования. Летом в 2020 году ряд студентов под руководством доцентов кафедры планируют представить на защиту графическое сопровождение следующих проектов, которые, мы надеемся, составят практическую пользу университету:

• Путеводитель-карта туристических маршрутов по улицам Челябинска;
  • Сайт и рекламно-информационное продвижение ЮУрГУ Политехнического института;
  • Дизайн-концепция электронного курса «Русский язык как иностранный».

Разработка дизайн-проектов, сопровождающих проектную деятельность других структурных подразделений, станет важной для оценки работы сотрудников кафедры, для самооценки творческого роста студента и будет способствовать формированию позитивного имиджа университета.

Лариса Сурина, фото: Марина Дрихарева