«Готовы открывать новые направления сотрудничества»: делегация вуза-партнера из Китая посетила ЮУрГУ

С 18 по 21 ноября Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Сюйчанского университета (Китай) с целью обсуждения развития международного сотрудничества и совместных образовательных проектов для студентов и преподавателей по изучению русского языка и профильных направлений.

Сюйчанский университет является партнером ЮУрГУ с 2012 года, с 2017 года началась активная реализация программ академической мобильности студентов. На данный момент у ЮУрГУ уже есть соглашение о сотрудничестве с Сюйчанским университетом, а также несколько дополнительных соглашений по конкретным направлениям: студенты из Сюйчаня учатся в Архитектурно-строительном институте, Политехническом институте и в Высшей медико-биологической школе ЮУрГУ.

В первый день своего визита делегация из Сюйчанского университета в лице проректора по учебной работе Гу Лин и секретаря учебного отдела Ню Чичэн встретились с начальником управления международного сотрудничества Людмилой Лапиной и начальником отдела организации международного сотрудничества Юлией Шмотиной для обсуждения путей дальнейшего международного сотрудничества.

«С Сюйчанским университетом мы работаем не первый год. У нас учатся студенты из этого университета, наши преподаватели читают лекции в университете в Китае, и сейчас настал новый этап нашего взаимодействия. Коллеги из Китая сообщили, что готовы открывать новые направления сотрудничества университетов и обмена студентами. Также у них есть потребность в повышении квалификации преподавателей русского языка и преподавателей технических дисциплин на русском языке, мы надеемся, что на этой почве найдем новые точки соприкосновения и сможем помочь нашим партнёрам из Китая улучшить их качество преподавания», – поделилась начальник управления международного сотрудничества Людмила Лапина.

Одним из главных вопросов встречи было обучение преподавателей Сюйчанского университета методикам преподавания русского языка, а также методикам преподавания специальных дисциплин на русском языке, связанных со строительством, электроникой и компьютерными науками. Кроме этого, руководство Сюйчанского университета выразило заинтересованность в продолжении образовательного сотрудничества и намерение в дальнейшем привлечении своих студентов для учёбы в ЮУрГУ.

«В будущем мы планируем продолжить сотрудничество с ЮУрГУ в таких формах, как повышение квалификации преподавателей русского языка, посещение летних школ и направление в ЮУрГУ студентов для продолжения их обучения. Одновременно мы хотим, чтобы наши преподаватели приезжали сюда для исследовательской работы по разным научным направлениям, – поделилась проректор по учебной работе Гу Лин. – Мне кажется, что лучшей моделью изучения русского языка для наших студентов будет изучение его по специальным предметам и в русской среде».

ЮУрГУ намерено развивать отношения с Сюйчанским университетом и продолжить работу по всем направлениям, которые заинтересуют гостей в будущем. В рамках визита делегации состоялись следующие мероприятия: встреча с руководителем центра «Институт Пушкина», знакомство с кафедрой русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций, посещение занятий по русскому языку, общение со студентами из Сюйчаня, которые учатся в ЮУрГУ, и экскурсия по научным лабораториям университета.

С 2018 года Сюйчанский университет является вузом-партнером центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ. На встрече гостям провели презентацию о деятельности центра, рассказали о возможных перспективах сотрудничества с учетом уже проделанной совместной работы в организации мероприятий по изучению русского языка. Кроме этого, руководитель центра «Институт Пушкина» Ядвига Березовская отметила, что они готовы помочь в разработке методической базы для преподавателей специальных дисциплин на русском языке.

«Сейчас с Сюйчанским университетом мы работаем по нескольким направлениям. Проводятся мероприятия для преподавателей, например, конкурс педагогического мастерства, где участвовали два преподавателя этого университета. Также регулярно проводятся вебинары и мастер-классы по педагогическому мастерству, а для студентов мы организуем мастер-классы по владению фонетикой русского языка, как очно, так и дистанционно. И традиционно у нас организуются мероприятия просветительского характера, направленные на знакомство с русской культурой – Новый год, день рождения А. С. Пушкина, или день русского языка, Тотальный диктант, – рассказала Ядвига Березовская. – Мы хотели бы расширения отношений и всегда ждем от наших вузов-партнёров обратной связи, чтобы мероприятия, которые мы им предлагаем, были актуальны и востребованы».

Знакомство с кафедрой русского языка как иностранного вызвало наибольший интерес гостей, стороны обсудили методики преподавания иностранных языков, сравнили особенности русских и китайских вузов. Было отмечено, что формирование небольших по численности групп студентов по изучению языка в российских вузах, в сравнении с китайскими, дает практически индивидуальный подход к студенту и способствует эффективному обучению. Об особенностях работы с китайскими студентами рассказала заведующая кафедрой русского языка как иностранного Елена Харченко:

«Сейчас у нас учится 364 студента из Китая на общеобразовательных программах и 71 студент на курсах подготовки для поступления в вуз. Они приезжают к нам с разным уровнем языка, наша задача –  выровнять их уровень и подготовить к обучению на наших программах. Конечно, прогресс разный, во многом это зависит от их умений и стараний. Надо сказать, китайские студенты отличаются повышенным усердием, но им все равно приходится трудно на первых этапах, тут и фонетические проблемы, и сама структура языка совсем другая. А у студентов, которые уже изучали русский язык в Китае, другие проблемы – они прекрасно знают грамматику и умеют писать, но им трудно воспринимать речь и говорить, потому что они боятся совершить ошибки».

Для работы с китайскими студентами на кафедре русского языка как иностранного был разработан специальный национально ориентированный курс по фонетике русского языка, он учитывает особенности китайского языка и дополнен субтитрами. Кроме этого, кафедра регулярно ведет работу по разработке собственных учебных пособий для объяснения речевых моделей языка иностранцам.

«Я своими глазами увидел ЮУрГУ – это историческое место. Все преподаватели очень доброжелательны и приглашают иностранных студентов приезжать учиться к вам в университет, – поделился Ню Чичен. – Ваши студенты учатся в маленьких группах и это очень хорошо, так как каждый может индивидуально поговорить с преподавателями, я думаю это очень эффективно».

В течение двух дней гости посещали уроки русского языка как иностранного и вместе со студентами пробовали на себе методики преподавания языка в России. Последний день визита был посвящен посещению научных лабораторий ЮУрГУ, таких как лаборатория синтеза и анализа пищевых ингредиентов, НОЦ «Нанотехнологии», лаборатория физических исследований, лаборатория механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.