Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в VI Рождественских образовательных чтениях

20 ноября 2019 г. в рамках VI Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в мультимедийном парке «Россия – моя история» прошла панельная дискуссия «Наследие Победы и наследие измены».

В дискуссии приняли участие протоиерей Алексей Уминский (Москва), доктор исторических наук, протодиакон Владимир Василик (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Игорь Сибиряков, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ, заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин. Модератором дискуссии стал протоиерей Игорь Шестаков.

Эксперты обсудили сложные вопросы деятельности православных иерархов и верующих в военные годы – не только в СССР, но и в Третьем Рейхе, а так же на оккупированных гитлеровцами землях. И.В. Сибиряков обратил внимание присутствующих на сложный нравственный выбор, который пришлось сделать каждому человеку в условиях начавшейся войны, на необходимость  осторожного индивидуального подхода к истории каждого участника военного конфликта. Н. А. Антипин рассказал об особенностях тех источников, на основе которых профессиональные историки изучают сюжеты, связанные ролью Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Выступления преподавателей ЮУрГУ вызвали большой интерес у присутствующих и эмоциональную дискуссию среди экспертов.

Областные Рождественские чтения – это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые в январе 2020 года пройдут в Москве.

Евгений Петров
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.