ЮУрГУ и компания «Эмерсон» подписали соглашение о сотрудничестве в области экомониторинга

26 ноября на площадке компании «Эмерсон» состоялась конференция по экологическому мониторингу, в которой приняли участие сотрудники Южно-Уральского государственного университета. В рамках проекта «Чистый воздух» стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области экологического мониторинга.

В Челябинске состоялась конференция «Мониторинг промышленных выбросов, контроль сточных вод, соответствие Федеральному Закону № 219-ФЗ». На мероприятии компания «Эмерсон» подписала соглашения с компанией «МегаФон» и Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ), направленные на ускорение разработки и внедрение решений экологического мониторинга в регионе и стране.

Одним из инструментов реализация Федерального Закона № 219-ФЗ является проект «Чистый воздух». Согласно нему к концу 2024 года в крупных промышленных центрах, включая Магнитогорск и Челябинск, должно произойти снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ на 22 %. А к 2025 году не должно остаться городов в категории «высокий» и «очень высокий» уровень загрязнения воздуха. Достигнуть таких целей планируется с помощью внедрения систем квотирования выбросов загрязняющих веществ на основе сводных расчетов загрязнения воздуха, комплексных экологических разрешений и наилучших доступных технологий (НДТ). 

Задача конференции – обсуждение возможностей разработки научно-технических инноваций в области экомониторинга и ускорения внедрения НДТ для снижения негативного воздействия вредных выбросов и сбросов на окружающую среду. Для этого участники обсудят законодательные аспекты и механизмы реализации Федерального Закона № 219-ФЗ. Также они ознакомятся с имеющимися на сегодня решениями, которые появятся в ближайшей перспективе, и с мировым опытом эксплуатации систем контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ, уже внедрённых на промышленных производствах Уральского региона.

Участниками конференции стали экологи промышленных предприятий России, представители Министерств экологии Челябинской области и Республики Татарстан, специалисты Росприроднадзора по Челябинской области. 

«Челябинск был выбран местом проведения конференции по причине важности экологической проблематики для региона и активной работы здесь компании «Эмерсон», которая разрабатывает, производит и внедряет средства и системы мониторинга выбросов, – говорит Николай Шестаков, вице-президент Emerson Automation Solutions в России и Белоруссии. –  Промышленная Группа «Метран», актив компании «Эмерсон» в Челябинске, является примером организации чистого производства, не наносящего урон окружающей среде». 

На конференции компания «Эмерсон» заключила два соглашения. Первое было подписано с Южно-Уральским государственным университетом и объединило усилия компании и вуза в разработке программы визуализации системы мониторинга выбросов и сбросов от «Эмерсон». Система базируется на инновационном оборудовании производства компании «Эмерсон»: квантово-каскадных анализаторах, обеспечивающих одновременное измерение до 7 компонентов с высокой стабильностью и точностью. Решение актуально прежде всего для предприятий металлургии, энергетики, нефтепереработки, химии и нефтехимии, мусоросжигательных заводов. 

Второе соглашение о стратегическом партнёрстве, подписанное с ПАО «МегаФон», касается передачи данных от установленных локальных систем экомониторинга в федеральные и региональные центры контроля и надзора. 

Единая платформа экологического мониторинга обеспечит данными по выбросам и сбросам в режиме реального времени в масштабе страны. Система позволит надёжно и безопасно собирать данные и передавать их в режиме онлайн с поднадзорных объектов в государственные органы контроля, обеспечивая соответствие требованиям закона и экологическую безопасность. Решение также позволяет создать единое информационное пространство и визуализацию интегрированных данных на единой электронной карте. 

«Решение является существенным шагом вперед в реализации Государственной программы защиты окружающей среды и федерального проекта, позволяя, наконец, предоставить промышленным предприятиям полное решение по экомониторингу, – продолжает Николай Шестаков. –  Мы понимаем важность защиты чистого воздуха для жителей всей страны, и надеемся, что опыт, приобретённый Челябинской областью, станет ещё один шагом в этом направлении».

О ПГ «Метран»

На сегодняшний день Промышленная группа «Метран» является ведущим российским приборостроительным предприятием, с производственных линий которого выходят средства измерений давления, температуры, уровня, расхода; распределенные системы управления, клапаны и регуляторы, метрологическое оборудование. «Метран» обеспечивает все стадии жизненного цикла продукции: разработку, изготовление, техническую поддержку, продажи, сервисное обслуживание и обучение заказчиков. Это ключевой актив компании Emerson не только в России, но и СНГ. Главным шагом в стратегии локализации, последовательно реализуемой компанией в течение 15 лет, стало открытие в 2015 году нового офисно-производственного комплекса в Челябинске площадью почти в 30 тыс. кв.м. Расширение производства на территории России позволяет выпускать продукцию мирового уровня под знаком «Сделано в России».

О компании Emerson

Emerson (NYSE: EMR), Сент-Луис, штат Миссури, США – глобальная компания, объединяющая технологии и инжиниринг для создания инновационных решений для заказчиков на рынке товаров промышленного назначения, коммерческом рынке и рынке индивидуальных потребителей. Бизнес компании Automation Solutions помогает непрерывным, гибридным и дискретным производствам производить максимум, защищать персонал и окружающую среду и оптимизировать их энергетические и эксплуатационные затраты. Бизнес Commercial and Residential Solutions помогает своим заказчикам в создании комфортной бытовой среды и охране здоровья, контроле качества и безопасности пищевых продуктов, повышении эффективности энергопотребления и строительстве функциональной инфраструктуры. Более подробная информация представлена на сайте Emerson.com.

Пресс-служба ПГ «Метран»
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.