В ЮУрГУ прошла II Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Экономическая безопасность»

С 21-22 ноября на базе кафедры экономическая безопасность Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета прошла II Всероссийская студенческая олимпиада по специальности  «Экономическая безопасность».

В олимпиаде приняли участие 18 команд из 15 разных вузов страны, не только Уральского региона, но и Барнаула, Волгограда, Иркутска, Москвы, Перми.

В состав организационного комитета олимпиады вошли: директор Высшей школы экономики и управления Ирина Савельева и Сергей Ульяновский, генеральный директор АНО «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками».

«Экономическая безопасность занимает одно из центральных мест в системе национальной безопасности России. Это гарантия безопасности страны, гарантия условий стабильности и эффективности общественной деятельности. Поэтому отслеживание тенденций в экономической области, выявления рисков и угроз безопасности актуальноне только на региональном и федеральном уровне, но и на уровне конкретного экономического субъекта, – рассказала Ирина Савельева. – Я надеюсь, что участники олимпиады хорошо подготовились и при решении кейсов рассмотрят все аспекты экономической безопасности предприятия и разработают эффективные решения и рекомендации по их нейтрализации».

В состав жюри олимпиады вошли: Игорь Патрушев, генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ОБиКон», Олег Петров, заместитель директора Центра экономической безопасности «Офицерское собрание», Ирина Данилова, заместитель директора ВШЭУ ЮУрГУ по научной работе, Анжелика Карпушкина, заместитель директора ВШЭУ ЮУрГУ по учебной работе.Также в состав жюри были приглашены сопровождающие команд-участников из числа преподавательского состава вузов.

«Целью олимпиады является формирование компетенций будущего специалиста по экономической безопасности. Кроме того, мы надеемся, что на нашей площадке не только будут кипеть баталии соревновательного характера, но и наша олимпиада станет способом налаживания сотрудничества между вузами-участниками олимпиады, – поделилась заместитель директора ВШЭУ ЮУрГУ Анжелика Карпушкина. – В ходе олимпиады студенты демонстрируют свои научные разработки, которые были ими сделаны в стенах своего университета,и иллюстрируют способности решать проблемные ситуации, связанные с экономической безопасностью хозяйствующих субъектов».

Олимпиада проходила в три этапа:научно-исследовательский, практический и теоретический. На первом этапе участники представляли заранее подготовленные научные работы от своего вуза. Второй этап представлял собой решение кейсов. В процессе решения практической задачи участники команд должны были оценить угрозы и риски, которые стоят перед конкретно названным в кейсе предприятием. Последний этап заключался в выполнении теоретического задания в форме тестов по ряду дисциплин специальности «Экономическая безопасность».

Для соблюдения принципов справедливости на этапе «Научного конкурса» не учитывались оценки тех членов жюри, которые являлись сотрудниками вуза, представляющего команду. Критерии оценивания включали такие параметры, как: проработанность и комплексность материала, уровень подачи материала, оригинальность и новизна тезисов выступления, научная и практическая значимость проектов и другие. На этапе «Решения кейс-заданий» принцип независимости оценки соблюдался через следующие механизмы: во-первых, для решения кейса были собраны новые команды из представителей разных вузов; во-вторых, для членов жюри ответы команд подавались в зашифрованном виде, скрывающим состав команд до получения всех оценок.Этап «Тестирование» проводился компьютерным способом, а результаты обрабатывались автоматически. При этом имена участников были так же зашифрованы до момента учета результатов прохождения этапа.

«Мы приехали из МИРЭА – Российского технологического университета, город Москва. Мы часто участвуем в олимпиадах по экономике в РУДН и университете им. Плеханова. Олимпиада дает нам возможность набраться опыта: здесь решаются тестовые и кейсовые задания, плюс мы прокачиваем коммуникативные навыки, знакомимся, общаемся, интересуемся жизнью студентов других вузов. Участие в олимпиаде  дает нам уверенность в своих знаниях и компетенциях. Нам интересно посмотреть, что представят другие участники, и оценить, справимся ли мы с заданиями. А вообще,мы приехали победить», – поделились участники олимпиады Елена Щетинина и Елизавета Шатурная.

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ

Победители олимпиады – личный зачет:

Диплом 1 степени: Карева Елена (ВолГУ, г. Волгоград)

Диплом 2 степени: Волков Артем (РТУ МИРЭА, г. Москва)

Диплом 3 степени: Мельник Надежда (ЮУрГУ, г. Челябинск)

Победители олимпиады – командный зачет

Диплом 1 степени: Команда АлтГУ (г. Барнаул): Глубоков Иван, Сенникова Елена.

Диплом 2 степени: Команда ВолГУ (г. Волгоград): Карева Елена, Рожнова Юлия, Сивкова Арина

Диплом 3 степени: Команда ЮУрГУ (г. Челябинск): Белогрудова Анна, Вшивкова Ирина, Мельник Надежда.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.