ЮУрГУ и ЮНЕСКО выпускают русскую версию учебника по фактчекингу

Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ и ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) издают на русском языке учебник «Журналистика, «фейковые» новости и дезинформация» для академической и профессиональной подготовки журналистов  в рамках курса «Фактчекинг и верификация».

Новая дисциплина разработана на кафедре специально для магистрантов, обучающихся по инновационной программе «Трансмедийная журналистика», основанной на международном журналистском проекте «Еврофактчек». Проект посвящен проблеме организации проверки информации в международном цифровом медиапространстве и методике обучения этому процессу нового поколения журналистов. Магистранты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ЮУрГУ вместе с вузами Бельгии, Финляндии, Испании, Греции, Швеции, Голландии в рамках проектного обучения активно обучаются международным и междисциплинарным методам фактчекинга и верификации информации.

«Мы не только изучили различные аспекты актуальной сегодня проблемы фейковых новостей, но и получили реальный опыт работы с инструментами фактчекинга, –  рассказывает руководитель проекта,  зав.кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук Людмила Шестеркина, – на тренинг-сессии по реализации  проекта «Еврофактчек» в Утрехтском Институте Медиа (Нидерланды) мы лично встретились с одним из авторов учебника по фактчекингу  Жюли Позетти, провели переговоры с ЮНЕСКО  и достигли договоренности об издании этого  учебника для русскоязычной аудитории под эгидой ЮНЕСКО и ЮУрГУ».

Учебник состоит из 7 модулей, содержащих как теоретическую часть, так и практические задания для наработки навыков фактчекинга и работы с источниками и контентом, приводятся примеры из журналистской практики. Переводчиком учебника «Журналистика, «фейковые» новости и дезинформация» выступила доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью, к.фил.н. Анна Красавина.

«В учебнике поднимаются ключевые проблемы современной журналистики и медиа, – говорит Анна Красавина. – Например, трансформационные процессы в медиа, доверие журналистам, борьба с дезинформацией, медиаграмотность, верификация контента в социальных сетях, а также попытки дискредитации журналистов. В работе над созданием русскоязычной версии в качестве литературного редактора принимала участие профессор, д.фил.н. Елена Хакимова, версткой занималась заведующий учебной лабораторией УТРЦ журналистики, рекламы и связей с общественностью Татьяна Гусева».

Онлайн-версия учебника «Журналистика, «фейковые» новости и дезинформация» для академической и профессиональной подготовки журналистов на русском языке размещена на сайте ЮНЕСКО, а также на сайте ЮУрГУ в разделе «Проекты, реализуемые ИСГН». Уже в декабре учебник будет выпущен тиражом 100 экземпляров специально для научной библиотеки ЮУрГУ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.