Иностранные студенты ЮУрГУ завоевали пять побед в соревнованиях по грэпплингу Burevestnik Fight Team

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета одержали сразу несколько побед на Открытом кубке города Челябинска Burevestnik Fight Team по Грэпплингу – виду спортивного единоборства, совмещающему в себе технику всех борцовских дисциплин.

Грэпплинг – это объединённая борьба, в которой учтены все преимущества отдельных дисциплин борьбы для создания наиболее эффективных и практичных правил ведения поединка без использования ударов. В грэпплинге больше разрешенных технических действий, чем в других видах борьбы. Турнир был организован спортивным клубом «Буревестник».

В открытии соревнований приняли участие министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, председатель федерации грэпплинга Челябинской области Аркадий Никитенко, исполнительный директор филиала Челябинской области общероссийского союза общественных объединений Российский союз боевых искусств, Заслуженный тренер России Олег Строганов, а также заместитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Офицеры России» Михаил Полухин, чемпион Мира по Самбо, чемпион Европы по боевому самбо и смешанным единоборствам Максим Новоселов. Особым гостем турнира стал основатель RIO Grappling Club Chelyabinsk&Gelendzhik, D23 GYM, обладатель пурпурного пояса по BJJ Антон Тарасов.

Турнир собрал около 100 участников Челябинской области, Республики Казахстан и Республики Таджикистан.

«Очень символично, что соревнования спортивного клуба «Буревестник» проходят во Всероссийский день самбо. Приятно, что приехало много спортсменов, даже из городов, находящихся за пределами региона», – отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Соревнования проводились как личное первенство в различных весовых категориях, схватки осуществлялись по круговой системе. В каждой весовой категории определялись I место, II место и два III места, в абсолютной весовой категории – I место, II место и одно III место. Победители выбирались по сумме набранных очков.

Студенты ЮУрГУ из Таджикистана, принявшие участие в соревнованиях, завоевали пять наград, из них три – за первые места. Довудшох Зиёев занял первое место среди юношей в весовой категории 77 кг, Комрон Намозов – среди мужчин в весовой категории 62 кг, а Рахматуло Курбонов стал лучшим среди юношей в весовой категории 58 кг. Бахром Ахмадов занял почетное 2 место среди юношей в весовой категории 77 кг, а Далер Вайсетдинов получил «бронзу» за третье место среди мужчин в весовой категории 62 кг.

Четырехкратный победитель первенств Таджикистана по боевому самбо, MMA и грэпплингу Комрон Намозов: «Я давно занимаюсь единоборствами, мне это интересно, потому что я люблю спорт. Конечно, соперники на этом соревновании были сильными. Моя мечта – стать чемпионом мира по MMA».

Всего было разыграно 38 комплектов наград. Победители турнира получили медали, грамоты и кубки, спортсмены, занявшие 2 и 3 место, награждались медалями и грамотами.