«Опыт, который навсегда»: студенты ЮУрГУ рассказали об обучении за рубежом

У студентов Южно-Уральского государственного университета есть отличная возможность получить профессиональный опыт за рубежом, обучаясь по программе обмена. Некоторые из них поделились своими впечатлениями.  

Ежегодно, конкурсы на гранты Министерства образования объявляются с декабря по февраль и дают возможность бесплатно учиться за границей в течение одного семестра, зачастую и получать стипендию. Чтобы выиграть грант, нужно собрать пакет необходимых документов, иметь хорошие оценки за предыдущие семестры, знать английский язык на уровне не ниже В1, желательно иметь статьи, грамоты за участие в конференциях или внеучебной деятельности. Многие студенты ЮУрГУ уже учатся по программе обмена за границей.

Анна Колесник, студентка Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ, учится по обмену в Католическом университете Петера Пазманя в Будапеште.

«Я учусь по программе Stipendium Hungaricum. Чтобы выиграть этот грант, собрала пакет документов, включая мотивационное письмо, которое было очень важно при отборе. После подачи документов, меня пригласили пройти интервью по скайпу. В целом, было несложно, но я готовилась. И теперь я здесь!

В Будапеште я учусь на программе English and American Studies. В моей группе есть венгры и ребята из других стран, например, из Сирии. Я живу в университетском общежитии и общаюсь с ребятами со всего мира: из Египта, Италии, Турции, Индонезии, Сирии, Тайваня, Японии. Все очень открытые и веселые, поэтому скучать не приходится.

Обучение проходит на английском, учиться не сложно. Так как я здесь всего на семестр, можно выбрать предметы по своему усмотрению и предпочтению, что очень порадовало. Кроме учебы, масса занятий ‒ постоянно где-то гуляем, развлекаемся, ну и, конечно, путешествуем.

Учеба в Венгрии немного отличается от учебы в ЮУрГУ. Здесь больше самостоятельной работы, практически нет контроля за выполнением домашних заданий и написанием лекций. Ну а по формату обучения в принципе очень похоже – лекции и семинары.

Думаю, что обучаться по такой программе однозначно стоит. Это отличная возможность стать самостоятельным, повзрослеть, ну и конечно, завести друзей по всему миру».

Антон Варганов и Кристина Олейник, студенты Политехнического института ЮУрГУ, учатся по обмену в Дебреценском университете в Венгрии.

«В Дебреценский университет мы приехали на 1 семестр и изучаем электроэнергетику. В отличие от ЮУрГУ уклон здесь больше на автоматизацию, но нам это подходит.

С нами учатся студенты из других стран: из Ганы, ЮАР, Уганды, Хорватии, Италии, Китая, Индии и Пакистана, Бразилии и Аргентины. Мы учимся на английском, но нам не очень сложно, так как специальность техническая и большая часть терминов заимствованых. Помимо учёбы мы ходим в купальни (венгры очень их любят), занимаемся спортом и наслаждаемся едой, которая здесь очень вкусная.

Здесь у нас меньше пар в день и обязательных предметов немного, но зато много элективных предметов. В нашем университете нет занятий по 1,5 часа, любая пара длится минимум 2 часа (но на самом деле почти все 3 или 4 часа) с короткими перерывами по 5 минут каждый час. По всем предметам обязательно есть два теста в течение семестра. Если их сдаешь, в большинстве своем от экзамена освобождают».

Александр Пашинин, студент Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, учится по обмену в Будапештском университете.

«Я выиграл грант Stipendium Hungaricum и сейчас учусь в Будапештском университете. Здесь много иностранных студентов из СНГ, стран Ближнего Востока, Китая и Европы (Германии, Италии, Швеции и т.д.).

Обучение проводится на английском языке, поначалу было трудно, но сейчас я уже привык. За пределами университета английский знают далеко не все, а люди старше 60 иногда немного знают русский.

В целом, учеба отличается от учебы в ЮУрГУ. Здесь можно выбирать предметы и даже иногда группу и время посещения. Так как мы приехали на 1 семестр, то можем выбрать предметы с любого курса. В течение семестра начисляются баллы, потом суммируются с баллами на экзамене и выставляется общая оценка за предмет. Те, кто занимается по полной программе обучения, должны набрать не менее 18 баллов за семестр, что совсем не сложно. Здесь хорошо налажен диалог между преподавателями и студентами, можно задать любой вопрос по почте или в специальном приложении, проверка домашнего задания также осуществляется по электронной почте, при этом преподаватели работают лично с каждым. Проводится очень много практических занятий и дается больше прикладных знаний, применимых в современных условиях.

Если говорить об условиях для студентов, тут много мест для отдыха на территории университета и есть специальные места, где можно разогреть свою еду и пообедать. Здесь не учатся по субботам, и есть осенние каникулы. В свободное время мы путешествуем, иногда смотрим местные достопримечательности и ездим в парки за город. В Будапеште хорошо развита система общественного транспорта, проездной на 3 месяца для студентов стоит около 2000 рублей.

Студентам, которые хотят обучаться по этой программе, я бы посоветовал больше внимания уделить изучению английского языка, а для некоторых вузов требуется сдавать IELTS или TOEFL. Заранее подавайте документы, потому что с каждым годом желающих становится все больше».

Эльза Ахмадуллина, студентка Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, учится по обмену в Бингельском университете, Турция.

«Я учусь в Турции по стипендиальной программе Мевлана, это одна из главных программ в сфере образования в Турции. Я сейчас нахожусь в городе Бингёль, учусь в Бингельском университете. В этом году со мной по этой программе учатся студенты из России, Малайзии, Эфиопии.

Язык обучения английский. В общем, учиться не сложно, но если знать турецкий, намного легче, так как везде турецкий язык. Я сама немного знаю турецкий, поэтому мне легче. Но даже если не знать этот язык, то никаких проблем нет, потому что нам все время помогают студенты факультета лингвистики. За то время, что я здесь нахожусь, начала понимать и стараться говорить на турецком языке.

Большую часть времени здесь занимает обучение. Но помимо этого нам показывают достопримечательности города, проводят экскурсии и различные мероприятия, можно посещать спортивные секции, библиотеки. Так мы больше узнаем про жизнь людей в этой местности. Это очень интересно на самом деле. Много различий, ты видишь, слышишь новое и думаешь, сравниваешь. Что-то ты понимаешь и принимаешь, что-то - нет. Мне очень нравится, как люди здесь относятся друг к другу, как они поддерживают традиции и религию. Но одновременно они постепенно внедряют новые технологии.

Сильных, резких отличий учёбы в Бингёле от учёбы в ЮУрГУ я не заметила. Другой язык, немного отличается формат проведения занятий и формат общения «преподаватель – студент».

Для студентов по обмену, как я, участие в подобной программе, конечно же, опыт, новые знания, новые ощущения, знакомство с интересными людьми. Это действительно очень интересно и полезно. И если кто-то из студентов ЮУрГУ думает об участии в подобной программе, то однозначно "да". Это то, что останется с тобой навсегда. И к тому же личный опыт не сравнится ни с чем. Поэтому если есть возможность, то обязательно нужно попробовать».

Ольга Ким, студентка Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, учится по обмену в Лодзинском университете в Польше.

«Я учусь по обмену на программе маркетинг-логистика в городе Лодзь. Живу в общежитии с соседкой из Франции. Обучение проводится на английском языке, и мой английский уже значительно улучшился. Помимо учебы у студентов есть возможность посещать тренажерные залы, участвовать в жизни университета, нам также организовывают поездки в другие города и страны.

Плюс польского университета в том, что нам дают развиваться в разных сферах. Также недавно мне удалось попасть в химическую лабораторию, где посчастливилось делать разные эксперименты.

Хотелось бы выразить огромную благодарность ЮУрГУ за возможность поучиться за границей и знакомство с разными культурами».

Алексей Кулаков, студент Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ, учится по обмену в Карловом университете в Праге.

«Я учусь по программе обмена студентами на направлении Area Studies.  Я выбрал пять дисциплин для изучения: каждая засчитывается за 6 кредитов, а всего необходимо набрать 30 кредитов. Две дисциплины связаны с Россией, две - с Евросоюзом, еще одна – с Центральной Азией. Так как у каждого студента свой набор дисциплин, здесь нет фиксированных учебных групп. Студенты закреплены за каждым предметом в отдельности.

Обучение проходит на английском языке, так как здесь учатся студенты со всего мира. Значительная часть студентов прибыла из стран Евросоюза, также есть студенты из США, Канады, Латинской Америки и стран СНГ. Кроме того, дисциплины на английском открыты и для чешских студентов. Их работа на занятиях предоставляет еще больше возможностей сопоставить различные взгляды на поставленные проблемы.

Я живу в общежитии на Ветрнике в районе Прага-6. Он отличается от шумного центра города тихой и спокойной обстановкой, обилием жилых домов и просторных улиц между ними. Рядом есть магазины – на еду уходит от 1000 до 2000 рублей в неделю, в зависимости от того, насколько часто вы готовите в общежитии. Само общежитие вполне знакомо любому студенту – просто, но достаточно для работы дома. Номера на двух человек, санузел, душевая, кухня на этаже. Дорога до корпуса института социальных наук Карлова университета занимает около получаса на метро. Примерно столько же занимает и поездка до центра города. Для удобства проще купить студенческий проездной – максимальный на 3 месяца стоит 360 крон (порядка 1000 рублей). На самом деле, для начала вполне достаточно самому погулять по центральным улицам, площади, изучать город. Старинные здания, памятники на каждом шагу разбавляются современными постройками. Когда же архитектура города станет знакомой, можно будет посетить различные музеи и галереи, которые здесь также практически на каждом шагу.

Подготовка к поступлению на подобную программу довольно долгая и кропотливая. В моем случае заявка на участие в программе была подана еще в феврале текущего года. Для этого было необходимо собрать ряд документов и продублировать их на английском языке. После документы были отосланы в Министерство образования РФ в Москву. Решение о моем участии было принято лишь в конце июня. Далее нужно было оперативно подготовить документы для визы в Чехию и подать заявку в чешском консульстве в Екатеринбурге. Некоторые документы пришлось даже перевести на чешский язык.

Тем не менее, несмотря на все усилия, которые пришлось приложить, чтобы поучаствовать в программе обмена, сама Чехия предоставляет возможность окупить их как знаниями, так и впечатлениями, полученными в Праге и в Карловом университете».

Больше информации о грантах – в Центре международных образовательных программ ЮУрГУ, 161 каб. главного корпуса.

272-32-22

Отметим, что сейчас идет набор студентов на обучение в Венгрии. Подробности можно узнать здесь.

Арина Власова; фото: архив студентов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.