Программы двойных дипломов: ЮУрГУ и КазНУ имени аль-Фараби

Сегодня двудипломное образование является одним из важных инструментов интеграции вузов в международное образовательное пространство. Это направление отвечает стратегическим интересам развития университетов с точки зрения повышения их конкурентоспособности, способствует улучшению качества образования и увеличению количества совместных научно-исследовательских проектов.

Южно-Уральский государственный университет и Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби являются стратегическими партнерами уже много лет. КазНУ имени аль-Фараби является лидером рейтинга вузов Казахстана, членом Международной Ассоциации университетов и соучредителем Евразийской Ассоциации университетов, а также первым среди вузов Казахстана и стран Центральной Азии, подписавшим в г. Болонье Великую Хартию Университетов, и, получившим свидетельства крупнейших мировых сертификационных центров – Международной сертификационной системы IQNET.

С 2016 г. университеты реализуют три программы двудипломного образования по следующим направлениям подготовки: 20.04.01 Техносферная безопасность; 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника; 05.04.06 Экология и природопользование.

Одной из наиболее эффективно функционирующих программ является программа по теплоэнергетике, реализуемая со стороны казахского университета кафедрой «Теплофизики и технической физики» физико-технического факультета КазНУ аль-Фараби (под руководством д.т.н. проф. Болегеновой С.А.), а со стороны ЮУрГУ – кафедрой «Промышленной теплоэнергетики» (под руководством к.т.н., доцента К. В. Осинцева).

В настоящее время по программе двойных дипломов в ЮУрГУ обучается Тукен Мадина, магистрантка 2 курса КазНУ имени аль-Фараби по специальности «6М071700-Теплоэнергетика».

«Благодаря программе, я получила большой опыт у квалифицированных преподавателей в ЮУрГУ. Я проводила эксперименты в специализированных лабораториях университета и собрала необходимые сведения для магистерской диссертации. ЮУрГУ с его 76-летней историей – это один  из лучших вузов России по подготовке квалифицированных специалистов в области теплоэнергетики. Особую благодарность хотелось бы выразить заведующему кафедрой промышленной теплоэнергетики Осинцеву Константину Владимировичу за поддержку и оказание всей необходимой помощи. Также хотелось бы отметить работу международного отдела ЮУрГУ. Я уверена, что образование в ЮУрГУ соответствует самым высоким стандартам, и я горжусь тем, что являюсь студенткой двух таких сильных университетов», – поделилась с нами Мадина.

У будущих и сегодняшних магистров Южно-Уральского государственного университета также есть возможность участвовать в программах двойных дипломов.

При участии в этой программе студенты учатся одновременно в двух университетах и получают два диплома, имеют возможность осваивать различное оборудование по своей специальности, и, конечно, они получают одновременно стипендию от обеих стран. Кроме того, программа курируется Министерствами образования РФ и КР, так как является одной из программ Университета Шанхайской Организации Сотрудничества (УШОС). Поэтому выпускники получают еще и сертификат УШОС.

По всем вопросам участия просим обращаться в Центр Международных Образовательных Программ, 161 кабинет, восточное крыло ГУК.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.