Студенческая сборная «Модуль Юнга» выступила в Х Международном турнире естественных наук

В Санкт-Петербурге состоялся десятый международный турнир естественных наук – командное состязание между студентами вузов стран Европы по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии.

В турнире участвовало 19 лучших команд из России, Беларуси, Украины, Франции и Германии. Команда «Модуль Юнга» ‒ сборная ЮУрГУ, ЧелГУ, НГУ ‒ представляла наш университет в составе капитана команды Алексея Попова (ПИ, Аэрокосмический факультет), Алексея Баталова (ИЕТН, Химический факультет), Ольги Бородиной (ИЕТН, Химический факультет.), Орловой Елизаветы (ЧелГУ), Нефедовой Анастасии (НГУ).

Турнир проходил в несколько этапов. В ходе отборочных боев команда «Модуль Юнга» прошла в четвертьфинал, обойдя команды СПбПУ и КФУ им. В.И. Вернадского, БФУ им.И.Канта и СПбГУ, ВГУ и др. Во время отборочных боев наша команда представляла решения проблем таяния ледников и доставки гена в клетки больных буллезным эпидермолизом. Также были предложены механизм разложения пластика без образования токсичных соединений и современный экспериментальный научный набор для детей.  

В четвертьфинале команда «Модуль Юнга» встретилась с командами из НГУ и МГУ, где успешно представила концепцию приора для определения пищевых характеристик.  По итогам четвертьфинала команда прошла далее, оставив позади себя команды из МГУ, УрФУ, МФТИ, ОмГУ, РТУ МИРЭА.

В полуфинале, в борьбе за выход в финал, команда попала в сложную секцию и встретилась с командами из НГУ, Сколтеха и команды из КНУ им. Шевченко (Украина) Phasics S.A. (Франция) и СПбГУ. В ходе научного боя была доложена задача от компании «Вертекс» о проверке полезных свойств водородной воды. Компания оценила данное решение как лучшее и наградила команду.

К сожалению, команда не смогла пройти в финал, но получила дипломы за личное первенство:

Попов Алексей – Диплом 3 степени;

Баталов Алексей – Диплом 2 степени;

Орлова Елизавета – абсолютный победитель турнира.

По итогам турнира команда получила путевку на X International Natural Science Tournament,  который пройдет в Варшаве (Польша) в феврале 2020 г.

Автор и фото: Алексей Попов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.