ФАНК: в ЮУрГУ пройдет IV Фестиваль актуального научного кино

С 2-6 декабря в ЮУрГУ по линии Министерства образования и науки РФ состоится четвертый Фестивалъ актуального научного кино (ФАНК ), в рамках которого пройдут показы фильмов о науке. Цель мероприятия – популяризация научно-исследовательской деятельности среди студентов.

В Южно-Уральском государственном университете проведение ФАНК стало традицией. Ежегодно студенты ЮУрГУ знакомятся с самыми интересными полнометражными документальными фильмами нового формата о науке, созданными в мире  за последние пять лет. Фестиваль научного кино – это проект, который объединяет неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городах. В течение нескольких месяцев сотни вузов по всей стране бесплатно показывают документальные фильмы о науке студентам и школьникам.

«Студенты различных факультетов и институтов ЮУрГУ с удовольствием принимают участие в ФАНКЕ, потому что многие из них занимаются реальной научно-исследовательской и проектной деятельности в стенах университета, – говорит доктор филологических наук ,заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Людмила Шестеркина. – В  рамках Проекта 5-100 – это такие прорывные направления научных исследований университета, как  инжиниринг, суперкомпьютеринг, альтернативная энергетика, науки о человеке мн. другое . ЮУрГУ активно поддерживает молодежные студенческие инициативы в науке и инновациях и создает  условия для их развития , среди которых и такая креативная  площадка как Фестивалъ актуального научного кино. За три года в ФАНК приняли участие более 2-х тысяч студентов ЮУрГУ».

Второй год подряд ФАНК проводится при поддержке Совета молодых ученых ЮУрГУ. Совет молодых ученых Южно-Уральского государственного университета объединяет талантливых молодых ученых и создает единое информационное пространство для развития, учебы и проведения научных, научно-популярных и инновационных мероприятий.В ФАНКе молодые ученые университета  проводят дискуссии со студентами по окончании кинопросмотра.

«Совет молодых ученых решил принять участие в организации ФАНК с целью привлечения молодёжи в науку, – говорит и.о. председатель совета молодых ученых, аспирант ЮУрГУ Дарья Кремер.– Мы хотим показать, что наука – это не скучно, она может быть увлекательной. Студенты – это завтрашние аспиранты, молодые учёные, с которыми нам предстоит работать, а ФАНК – это площадка для одарённых студентов, расширяющая их кругозор,побуждающая  к  творческой активности и формирующая  мотивацию к проведениюнаучных исследований».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.