Студент! Защити себя от гриппа и ОРВИ этой зимой!

Острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ) – наиболее распространенная инфекция. Вирусы, вызывающие ОРВИ, не являются эндемичными для какого-либо региона или страны и распространены по всему миру. Чаще они вызывают заболевания в зимнее время, однако вспышки наблюдаются и весной и  осенью.

К настоящему времени насчитывается свыше 140 различных вирусов-возбудителей острых респираторных вирусных инфекций, вызывающих схожую симптоматику в виде интоксикации (повышения температуры тела и озноба, головной боли, общего недомогания, потери аппетита), а также поражений дыхательной системы, таких как ринит, фарингит, тонзиллит, ларинготрахеит, бронхит, иногда конъюнктивит. При этих заболеваниях могут возникать серьезные осложнения в виде бактериального синусита, отита и пневмонии. Наиболее распространенными возбудителями ОРВИ являются вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы, аденовирусы, энтеровирусы, респираторно-синцитиальный вирус и др.

Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Ежегодно вирус гриппа мутирует, поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей.

Вакцинация против гриппа не только способствует защите от гриппа, но и снижает частоту присоединения ОРВИ, снижает риск возникновения осложнений.  В связи с высокой изменчивостью антигенной специфичности вирусов гриппа необходимо ежегодно проводить прививки вакцинами, содержащими актуальные антигенные варианты вируса гриппа. Эффективные противогриппозные вакцины защищают от заболевания гриппом 80-100% вакцинированных здоровых людей и 50-60% лиц с хроническими заболеваниями.

Не занимайтесь самолечением!  При первых признаках ОРВИ просьба обратиться в медицинское учреждение за консультацией  специалиста.

Будьте здоровы!

Медицинский центр ЮУрГУ