В ЮУрГУ прошли соревнования по историческим танцам

На площадке Южно-Уральского государственного университета состоялся 1 этап III Всероссийских соревнований по историческим танцам. Организатором мероприятия выступил Клуб винтажных увлечений «Гаттака».

Ежегодно мероприятие собирает большое количество участников из разных городов России. В этом году соревнования проволятся в новом формате: до финального большого соревнования в мае пройдет еще 2 отборочных этапа, на которых участники покажут, на что способны.

 «Социальные танцы изначально не подразумевали формат «соревнований». Но сейчас – это возможность показать красоту исторического танца. Мы проводим те танцы, которые люди танцевали на балах XIX века. И соревнования являются аспектом самостоятельной работы людей, в процессе которой они меняются физически и духовно», − говорит руководитель Клуба винтажных увлечений «Гаттака» Дмитрий Хань.

По мнению Дмитрия, многие танцы прошлого повлияли на современные танцы. Если не знать основ исторических танцев, не получится грамотно развиваться в современной хореографии.

В этом году  участников разделяли на 2 категории – профессионалы и любители. Всего в соревнованиях приняло участие  11 пар из разных городов России. В результате отбора финалистами стали следующие участники:

1 место в номинации «Профи» заняла пара Дмитрий Чернов (руководитель студии гитаристов ЦТиД) и Наталья Шибаева (выпускница ЮУрГУ);

2 место в номинации «Профи» занял Дмитрий Юдинцев (магистрант ИЕТН).

«Отрадно, что соревнования на Урале стали проходить так же, как и во Франции: все участники достаточно хорошо подготовлены и поэтому показывают в финале хороший качественный продукт. Лично я остался доволен первым этапом и надеюсь, что дальше будет также интересно. На финальный этап в мае мы планируем пригласить руководство города и области, а также жюри из Франции». 

В следующем году будут отмечаться 30-летие Ассоциации исторических танцев Франции «Carnet de bals» и 10-летие соревнований во Франции. В рамках этих событий и состоится третий финальный этап соревнований по историческим танцам.

Отметим, что партнером соревнований выступает Ассоциация исторических танцев Франции «Carnet de bals».

Марина Ковязина; фото: Дмитрий Хань
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.