Студенты ЮУрГУ приняли участие в фотоконкурсе «Удивительное – рядом»

В Высшей школе экономики и управления Южно-Уральского государственного университета состоялся фотоконкурс «Удивительное – рядом», в котором приняли участие ребята с 1 по 4 курс.

Импровизированная фотогалерея открылась на пятом этаже  корпуса №2 ЮУрГУ. Участники всех курсов представили на суд жюри 38 фоторабот: требовалось определить номинацию, назвать свои работы и предоставить снимки на фотобумаге в формате А4.

Фотоконкурс был организован по пяти номинациям: «Сюжетное фото», «Незабываемое событие», «Студенческая жизнь», «Пейзаж» и «Портретное фото». При этом в каждой номинации участник мог представить не более 3 своих работ.

«В начале учебного года я предложила ребятам из студенческого совета провести фотоконкурс. Вместе с ними мы определили условия для участников, критерии оценок и членов жюри. Для меня очень ценно через такие формы деятельности показать мир увлечений студентов, привлечь внимание преподавателей и сотрудников ВШЭУ к увлечению фотографией тех ребят, которых они ежедневно видят на занятиях. Мне, как человеку, работающему с молодежью, важно организовать совместную работу. Главный итог нашего творчества - все сделано самими студентами. Студенческий фотоконкурс − это еще один шаг в мир прекрасного!», − говорит организатор конкурса, начальник отдела по воспитательной работе ВШЭУ Татьяна Вирачева.

В качестве жюри выступили председатель фотоконкурса, директор Высшей школы экономики и управления Ирина Савельева, организатор конкурса, начальник отдела по воспитательной работе ВШЭУ Татьяна Вирачева, председатель студенческого совета ВШЭУ Егор Бебех, руководитель фотошколы ЮУрГУ Марина Вяткина и независимый эксперт, старший преподаватель кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Александр Короленко.

2 декабря состоялось торжественное награждение участников фотоконкурса  «Удивительное – рядом». Ребят наградили начальник отдела по воспитательной работе ВШЭУ Татьяна Вирачева и заместитель директора по учебной работе ВШЭУ, заведующая кафедрой «Экономическая безопасность» Анжелика Карпушкина.

«Наша школа готовит экономистов и менеджеров и, казалось бы, мы далеки от творческих видов деятельности. Однако наши студенты, будучи разносторонними людьми, участвуют во всевозможных конкурсах и проектах, которые реализуются в ЮУрГУ. Кроме того, ребята и сами зачастую являются инициаторами чего-то нового. Отрадно, что представители почти всех кафедр приняли участие в этом мероприятии, мы выбрали своих победителей и надеемся, что такого рода начинание будет продолжено. Для нас проведение фотовыставки – первый опыт, и мы рады, что он удался».

По мнению Анжелики Викторовны, навыки, а также раскрытие креативных способностей и творческого потенциала очень важны для того, чтобы стать успешным экономистом.

Итоги фотоконкурса «Удивительное – рядом»:

Номинация «Пейзаж»

1 место - Артём Гончаров - «Закат»;

2 место - Цянь Е - «Прогулка в парке»;

3 место - Ксения Титова - «Дождливый день в Челябинске».

Номинация «Портретное фото»

1 место - Данил Моисеев - «В ожидании чуда»;

2 место - Артём Гончаров - «Лицом к лицу»;

2 место - Цянь Е - «Мыслитель»;

3 место - Владлена Синицына - «Моя любимая мама-сестрёнка».

Номинация «Сюжетное фото»

1 место- Артём Гончаров - «От заката до рассвета»;

2 место - Анастасия Пархомчук - «Целый мир внутри».

Номинация «Незабываемое событие»

1 место - Никита Тимонин - «Свадьба»;

2 место - Артём Гончаров - «Мой путь»;

2 место - Цянь Е - «Hello, Санкт- Петербург!»;

3 место - Никита Тимонин - «День рождения».

Номинация «Студенческая жизнь»

1 место - Артём Гончаров - «Как дети!»;

2 место - Владлена Синицына - «Сплочение»;

3 место - Анастасия Пархомчук - «Книга убивает в тебе глупость».

Студент 4 курса Артем Гончаров стал обладателем самого большого количества дипломов в связи с тем, что представил на суд жюри больше всего работ. Он давно увлекается фотографией и не упустил возможность поучаствовать в фотоконкурсе «Удивительное – рядом».

«Я люблю фотографировать, искать какие-нибудь интересные моменты. Я представил много своих работ, которые жюри оценили по достоинству. Это мой первый фотоконкурс, в будущем  обязательно буду участвовать еще».

Студент 2 курса кафедры «Таможенное дело» Артем Захарин в свою очередь не первый раз участвует в подобного рода конкурсах. В этот раз он представил  2 работы: пейзажную фотографию и портретную.

«Я уже давно занимаюсь фотографией, наверное, с класса седьмого. Я представил  2 работы: фотографию озера (назвал ее «Отражение») и фото девушки (назвал «Принцесса природы»). Эти фотографии я делал этим летом в студенческом оздоровительном лагере «Олимп». Вообще больше всего мне нравится делать репортажные фото».

Артем отметил, что он тоже хотел бы принимать участие в будущих конкурсах фотографии, а также планирует улучшать качество своих фоторабот.

После награждения у участников и гостей мероприятия была возможность внимательнее рассмотреть фотовыставку «Удивительное – рядом».

Марина Ковязина; фото: Виталина Кукарова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.