Сюжет о Виртуальном музее писателей Южного Урала занял 1 место на международном студенческом фестивале «HUMANI FUTURE»

С 28 по 30 ноября в Санкт-Петербурге проходил Первый международный студенческий фестиваль социальной журналистики и социальной рекламы «HUMANI FUTURE». Победителем в номинации «Событийный репортаж» стал сюжет, посвященный цифровому образовательному проекту «Виртуальный музей писателей Южного Урала».

Во второй этап конкурса прошли 86 работ из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга и других городов России, в том числе 9 работ студентов Южно-Уральского государственного университета. В номинации «Событийный репортаж» победителем стал сюжет о проекте «Виртуальный музей писателей Южного Урала», который создали магистрант-филолог второго курса Марина Черных, бакалавр-филолог третьего курса Матвей Шолохов и бакалавр-журналист четвертого курса Даниил Рукавицын.

Сюжет, который называется «Магистранты ЮУрГУ создали виртуальный музей писателей Южного Урала», вышел в эфир программы «Молодежный проспект» ЮУрГУ-ТВ в мае 2019 года. Он посвящен проблеме современной региональной поэзии, о которой жители Челябинска почти ничего не знают.

«Я считаю, что сегодня нужно находить иной взгляд на литературу. Поэзия стала уходить из жизни, оставаться только в школьной программе. И подумать, что не Пушкин в XIX веке, а сегодня кто-то способен так выражать мысли, мы уже почти не способны. Великое достижение, что с помощью сюжета мы об этом узнаем. Сюжет сделан очень профессионально: яркий, динамичный, с хорошими интервью. И тема его без всякого сомнения заслуживает особой, самой высокой оценки», — отметил член жюри номинации, журналист и ведущий программы «Открытая студия» 5-го канала Роман Герасимов.

Актуальность этой темы и послужила причиной создания виртуального музея магистрантами кафедры русского языка и литературы в рамках проектного обучения ЮУрГУ.

Руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян отмечает: «Мы очень рады, что нашу работу высоко оценили! Особенно хочу обратить внимание на то, что это совместная работа студентов-филологов и студентов-журналистов, а значит, процесс создания сюжета значительно расширил профессиональные компетенции тех и других, а также показал интерес студентов к современной культуре, литературе, тому проекту, над которым они работают. Замечательно, что общая работа студентов, обучающихся на разных направлениях Института медиа и социально-гуманитарных наук, дает такие превосходные результаты».

Посмотреть сюжет-победитель вы можете на канале YouTube ЮУрГУ ТВ, а узнать больше о проекте «Виртуальный музей писателей Южного Урала» и челябинских писателях в группе Виртуального музея ВКонтакте.

Матвей Шолохов, Марина Черных
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.